ru

Новости

Председатель Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в заседании Инвестиционного совета и Совета по предпринимательству при Губернаторе области

В Астрахани состоялось заседание Инвестиционного совета и Совета по предпринимательству под председательством Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. В мероприятии приняла участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева. На заседании с предложениями от бизнес-сообщества выступила Председатель Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева.


«Уже несколько лет мы сотрудничаем с Агентством по вопросам улучшения делового климата в регионе. Правительство области активно работает над созданием благоприятных условий для бизнеса: снижает административные барьеры и упрощает ряд процедур, связанных с ведением коммерческой деятельности. Наши инвесторы получают доступ к налоговым преференциям, а также могут рассчитывать на комплексное сопровождение в формате “одного окна”. И тут хотим поблагодарить федеральных коллег, которые откликаются на наши просьбы, исходя из общего понимания процессов текущего дня и особенностей нашего региона», — подчеркнул Игорь Бабушкин.

Участники обсудили меры по улучшению инвестиционного климата в регионе, практики сопровождения инвесторов при реализации проектов в муниципальных образованиях Астраханской области, подключение к инженерным сетям и коммуникациям, а также поддержку ветеранов СВО.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата служит для Астраханской области важным индикатором эффективности проводимой работы.

По итогам 2025 года Астраханская область продемонстрировала улучшение интегрального индекса. Анализ результатов рейтинга совместно с экспертами АСИ позволил определить приоритетные направления для дальнейшего развития, такие как сокращение сроков подключения к инфраструктуре и оптимизация процедур в муниципалитетах.

Для определения и оценки показателей Нацрейтинга предприниматели Астраханской области, в том числе члены Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ», регулярно проходят опросы. Итоги опросов влияют на результаты рейтинга.

Председатель Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева выступила на заседании Совета с предложениями по повышению качества прохождения таких опросов. В частности, эксперт предложила присылать напоминания респондентам в виде СМС или через мессенджер. Эффективным было бы и объединение нескольких показателей в одном опросе.

«Также мы предлагаем проведение опроса на портале “Госуслуги”, который пользуется большим доверием у граждан. Истории с мошенничеством научили наших респондентов быть предельно осторожными. Портал “Госуслуги” позволил бы решить многие вопросы, которые влияют на качество прохождения опроса», — отметила Наталья Батаева.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»