ru

Новости

21 Июня 2021

Путешествие месяца: Иркутск купеческий

«ОПОРА-Созидание» и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей приглашают в путешествие месяца. В плане на июнь – знакомство с Иркутском, и совершить его вам поможет календарь по истории российского предпринимательства. А текстовые материалы и фотографии календаря расскажут о достопримечательностях и городских объектах, являющихся наследием дореволюционных предпринимателей. Также видеоэкскурсию по городу для вас провел председатель Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Роман Малиновский


Особняк купцов Сибиряковых

Дом был построен в стиле классицизма в начале XIX века и принадлежал известной иркутской купеческой династии Сибиряковых, представители которой были крупными предпринимателями, золотопромышленниками, общественными деятелями, исследователями, деятелями науки и искусства, благотворителями.

Побывавший в январе 1824 г. в Иркутске путешественник А.И. Мартос писал: «Между всеми зданиями в Иркутске дом Градского главы Сибирякова … занимает первое место. Фасад оного величествен… Внутренняя отделка богата… В доме все отвечает одно другому, например: мебель работана в Петербурге лучшими мастерами, цельные двери из красного дерева, иностранные ковры, прочие украшения комнат, словом сказать, все заставляет вас забыть, что вы находитесь не в доме принца, а купца Сибирякова».

С 1837 г. дом использовался в качестве резиденции генерал-губернаторов. В октябре 1918 г. в помещении дома М.В. Сибирякова разместился только что открытый Иркутский университет, изображение здания было использовано в его эмблеме. В 1939-2015 гг. здесь располагалась научная библиотека ИГУ. До сих пор особняк Сибиряковых является одной из визитных карточек Иркутска.

6 Особняк Сибиряковых_старое фото.jpg

6б Особняк Сибиряковых_современ фото.jpg

Адрес: г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

 

Иркутский драматический театр

Замечательно, если во время поездки удастся выкроить время и попасть на спектакль. Но если нет – осмотреть здание и узнать его историю будет не менее интересно. Каменное здание Иркутского драматического театра было построено в 1894-1897 гг. по конкурсному проекту академика архитектуры В.А. Шретера на средства иркутских предпринимателей.

Одно из наиболее крупных пожертвований (30 тыс. руб.) было сделано Иннокентием Михайловичем Сибиряковым (1860-1901), иркутским купцом 1 гильдии, потомственным почетным гражданином Иркутска. Более 4,2 млн руб. были переданы им на нужды образования и просвещения, поддержку науки и культуры, изучение Сибири, строительство монастырей и храмов, в т.ч. возведение собора Апостола Андрея Первозванного на Афоне.

Иркутский театр был отнесен к числу лучших построек этого типа в России. Здание театра поражало гостей убранством зала и совершеннейшей акустикой. Первым спектаклем, сыгранным на сцене театра 31 августа 1897 г., был «Ревизор» Н.В. Гоголя.

В 1995 г. зданию был присвоен статус памятника исторического и культурного наследия федерального значения. В 1999 г. здание было реконструировано. Дом драматического театра считается главным культурным символом Иркутска и настоящим украшением города.

Иркутский театр.jpg

Иркутский драматический театр.jpg

Адрес: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 14.

 

Хаминовская гимназия

В 1860 г. в Иркутске было открыто первое женское училище. С 1862 г. оно располагалось в 2-этажном деревянном доме иркутского купца 1 гильдии, одного из крупнейших предпринимателей Сибири 1860-1880-х гг. Ивана Степановича Хаминова (1817-1884). Иван Степанович Хаминов – тайный советник, почетный гражданин города Иркутска, городской голова. Занимался торговлей, был совладельцем фирмы «Родионов, Хаминов и Ко», которая владела чайными плантациями в Китае, крупным судовладельцем – география пароходного бизнеса простиралась на всю Сибирь. На учебные заведения города И.С. Хаминов пожертвовал более 1 млн руб. После пожара 1879 г. Иван Степанович передал гимназии свой только что построенный каменный двухэтажный дом. В 1880 г. гимназия получила название «Иркутская женская Ив. Ст. Хаминова гимназия». В 1861 г. в ней обучалось 97 девочек, в 1917 г. – 706 учениц.

В настоящее время в здании располагается иркутская средняя общеобразовательная школа № 72.

7 Хаминов гимназия_старое фото.jpg

7а Хаминов гимназия_современ фото.jpg

Адрес: г. Иркутск, ул. Рабочая, 21.

 

Ивано-Матренинская детская больница

Ивано-Матренинская детская больница была построена в 1895 г. наследниками иркутского купца 1 гильдии Ивана Ивановича Базанова (1813-1883). И.И. Базанов был крупнейшим золотопромышленником Восточной Сибири, меценатом и благотворителем. Для строительства больницы использовался завещанный им капитал в размере полумиллиона рублей, а также средства наследников – зятя П.А. Сиверса, невестки Ю.И. Базановой и внучки В.П. Базановой (в замужестве Кельх).

Современники писали: «таких больниц … мало даже в Европе. Лица, видевшие берлинскую больницу и больницу св. Ольги в Москве, находят, что Иркутская во многих отношениях имеет преимущества перед ними». Лечебница была единственной в дореволюционной Сибири детской больницей и стала alma mater развития педиатрии в регионе.

Больница успешно работала во многом благодаря постоянной заботе о ней Юлии Ивановны Базановой, купчихи 1-й гильдии, почетной гражданки Иркутска[1]. На различные благотворительные начинания в Иркутске и Москве, прежде всего, в сфере здравоохранения и образования, ею было пожертвовано более 2 миллионов рублей.

В 1896 г. совместно с В.П. Кельх Ю.И. Базанова внесла 624 тыс. рублей в счет неприкосновенного капитала больницы. В 1905 г. Базанова и Кельх передали больницу в ведение города, предварительно отремонтировав все здания, произведя пристройки, поставив электрические машины и аккумуляторы. Больница состояла из шести отделений, амбулатории и аптеки.

Ныне Ивано-Матренинская детская клиническая больница – крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Сибири.

8 Детская больница_старое фото.JPG

8а Детская больница_современ фото.jpg

Адрес: г. Иркутск, ул. Советская, 57.


Промышленное училище

В 1874 г. в Иркутске на базе реальной прогимназии было учреждено Техническое училище (с 1890 г. – Промышленное). Училище готовило квалифицированных рабочих и средний технический персонал для приисков и фабрик. Каменные корпуса Технического училища были возведены на средства В.П. Сукачева и А.Н. Портновой в 1882-1884 гг.

Содержалось училище на средства городского общества и частные пожертвования. Бессменным попечителем учебного заведения являлся иркутский купец 1 гильдии, потомственный почетный гражданин Федор Константинович Трапезников (1846 – после 1917). На его средства было отремонтировано деревянное здание училища, открыты скорняжная, токарная, столярная мастерские и кузнеца, построен первый каменный корпус училища. После пожара 1879 г. Федор Константинович помог возобновить учебный процесс в короткие сроки. В 1881 г. покрыл дефицит училища в размере 8,8 тыс. рублей за свой счет, в 1888 г. - полностью профинансировал открытие механических мастерских.

Ныне в учебном корпусе училища располагается биолого-почвенный факультет ИГУ.

Иркутск. Промышленное училище.jpg

Промышленное училище.png

Адрес: г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.

 

Познавательную прогулку по городу можно совместить с посещением Музея истории города Иркутска. Отдел истории Музея располагается в здании бывшего начального училища им. А.М. Кладищевой, построенного в 1885 г. иркутским купцом 1 гильдии, благотворителем Александром Михайловичем Сибиряковым в память о своей сестре. В 2013 г. Музею присвоено имя А.М. Сибирякова. Экспозиции музея познакомят с историей края и местного предпринимательства – в музее представлены образцы продукции фарфоро-фаянсовой фабрики Торгового дома Переваловых, Николаевского железоделательного завода, товары местных торговых лавок, финансовые и банковские документы.

Начальное училище им. А.М. Кладищевой (ныне - Музей истории города Иркутска).jpg

Музей истории Иркутска.jpg

Адрес: г. Иркутск, ул. Франк-Каменецкого, 16 А.

 

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей благодарит Романа Малиновского, Председателя Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»; Наталью Игоревну Гаврилову, к.и.н., доцента Иркутского национального исследовательского технического университета, старшего научного сотрудника Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова, а также Наталью Романовну Гимельштейн, заместителя директора по связям с общественностью Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова за предоставленные материалы и помощь в подготовке календаря.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»