ru

Новости

27 Декабря 2021

Правительство РФ направит еще почти 500 млн рублей на поддержку МСП и самозанятых

Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 498 миллионов рублей будут направлены для представителей малого и среднего бизнеса в рамках программы льготного кредитования «1764». Ранее с инициативной принять дополнительные меры по льготному кредитованию субъектов МСП, расширив доступность и объем такого кредитования, «ОПОРА РОССИИ» обращалась к Главе Минфина России Антону Силуанову, объясняя это в том числе повышением цен на мировом и внутреннем рынке на ряд товаров.


«Видим, что льготная кредитная программа пользуется высоким интересом у предпринимателей. Не только у владельцев малых и средних компаний, но и у самозанятых граждан, которые платят налог на профессиональный доход», — констатировал Михаил Мишустин. По его мнению, оказываемая поддержка — это дополнительные ресурсы на инвестиционные цели, рефинансирование и пополнение оборотных средств.

В «ОПОРЕ РОССИИ» отметили, что заинтересованность МСП в льготных кредитах по-прежнему сохраняется на высоком уровне. Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, утвержденная постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2018 года №1764, является важнейшей, наиболее востребованной мерой поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

«Кредитный портфель программы уже превысил триллион рублей, а общий объем субсидирования со стороны государства с учетом новой суммы приблизится к 40 миллиардам», — подчеркнул Премьер-министр.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»