ru

Новости

Развитие бизнеса и внедрение предпринимательского образования обсудили на СУП – 2026 в Сочи

2 апреля в Сочи стартовал ежегодный форум «Слет успешных предпринимателей – 2026», объединивший более 300 предпринимателей из 30 регионов страны. Идейными вдохновителями мероприятия выступают Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров и член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по развитию молодежного предпринимательства Виктор Ивлев. Ключевыми темами стали важность предпринимательского образования и роль бизнес-сообщества в создании среды, необходимой для развития предпринимательства, в том числе молодежного. В числе спикеров форума выступил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.


Одним из главных событий первого дня мероприятия стала пленарная сессия «Как сохранить и развивать бизнес в условиях экономической нестабильности» под модерацией Эдуарда Омарова. Участие в обсуждениях приняли Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, депутат Госдумы, координатора проекта партии «Единая Россия» «Выбирай свое» Сергей Морозов, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Ивлев, научный руководитель Университета «Синергия», председатель Научного совета РАО по развитию предпринимательского образования Юрий Рубин, а также представители бизнеса, банковского сектора, ведущих вузов.

Особое внимание в дискуссии уделили адаптации бизнеса к изменяющимся экономическим условиям, а также необходимости системного развития предпринимательского образования.

«Предприниматель — это человек, который создает добавленную стоимость и влияет на развитие страны. Наша задача — создать систему, которая позволит готовить таких специалистов», — отметил депутат Сергей Морозов.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в своем выступлении сфокусировался на актуальном для бизнеса вопросе, что делать в ситуации снижения спроса, роста фискальной нагрузки и высокой неопределенности.

Вместе с Главой бизнес-объединения участники обсудили, как сохранить и развивать свое дело в сложившихся обстоятельствах, как рассматривать предпринимательство как профессию и общественный институт, а также поговорили о способах укрепления предпринимательского образования, поддержки молодежного предпринимательства, развития наставничества и налаживания прочных связей между предпринимателями из разных регионов. Кроме того, особое внимание уделили и вопросам международного ведения бизнеса.

«По оценкам “ОПОРЫ РОССИИ”, порядка 30% предпринимателей сегодня задумываются либо о закрытии бизнеса, либо о его серьезном переформатировании. На мой взгляд, главный вызов сейчас — готовность меняться вместе с рынком. Если меняются спрос, каналы продаж, поведение клиентов и стоимость ресурсов, должен меняться и сам бизнес: продукт, подход к рынку, управление, технологии», — отметил Александр Калинин.

Глава бизнес-объединения подчеркнул, что сейчас особую актуальность приобретает предпринимательское образование. Существующие образовательные стандарты в этой сфере устарели, поскольку им уже более 30 лет. «ОПОРА РОССИИ» в сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования разработала новый образовательный стандарт. И принятие его в этом году, в рамках общего пересмотра образовательных документов, является для Организации приоритетной задачей, отметил Калинин.

«Сегодня многие университеты уже реализуют программы по предпринимательству, однако единого подхода к обучению пока не сформировано. Введение стандарта позволит выстроить целостную экосистему и единые программы подготовки предпринимателей, что отмечают как представители вузов, так и предпринимательского сообщества», — подчеркнул Эдуард Омаров.

В ходе мероприятия идею создания профстандарта единогласно поддержали и вузы, и предпринимательское сообщество.

В свою очередь Юрий Рубин указал на необходимость системного подхода к формированию предпринимательских компетенций и интеграции образовательных программ с практикой бизнеса.

Еще важная тема, на которой участники сделали акцент, — роль предпринимательского сообщества. В период неопределенности очень важно сотрудничать и обмениваться опытом.

«Обмен практиками, доступ к опыту коллег, работа Комитетов, Комиссий и региональных отделений “ОПОРЫ РОССИИ” помогают быстрее находить рабочие решения. Слет успешных предпринимателей, безусловно, решает эту задачу», — отметил Александр Калинин.

В завершение Глава Организации, как Председатель Общественного совета партийного проекта «Единой России» «Предпринимательство», призвал коллег активнее включаться в формирование новой Народной программы партии «Единая Россия». По словам спикера, в нее обязательно должны быть встроены предложения бизнеса по развитию предпринимательства, мерам поддержки, образованию и условиям ведения дела.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»