ru

Новости

Николай Дунаев рассказал о перспективах российского малого и среднего бизнеса в рамках внешнеэкономической деятельности

На сессии «Новая реальность в ВЭД: без МСП не обойтись?» в рамках ПМЭФ-22 во время в дискуссии с первым заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василием Осьмаковым были затронуты наиболее острые на тот момент темы — в каком направлении двигаться МСП-участникам внешнеэкономической деятельности России, отвернувшись от Запада, место МСП в новых реалиях, а также какие действия предпринимает Правительство РФ и планирует предпринять в дальнейшем для стабилизации и развития экономики страны. Сейчас эти вопросы не менее актуальны и прошедшее время уже позволяет сделать выводы о выбранных стратегиях и работоспособности предложенных инструментов. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по международным связям Николай Дунаев ответил на вопросы, как развивается российский бизнес в международном поле прямо сейчас, и поделился ожиданиями в преддверии встречи представителей «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с Василием Осьмаковым.

Состоялось итоговое заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям

12 декабря состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям. Председатель Комитета Николай Дунаев представил участникам заседания предварительный отчет о работе за 2023 год и рассказал о ключевых задачах Комитета в будущем году.

Как развивается рынок кондитерских изделий в Бразилии: обзор представителя «ОПОРЫ РОССИИ» в Канаде Марины Бельских

Бразилия манит не только туристов и искателей приключений, но и предпринимателей. Действительно, это одна из активно развивающихся экономик Латинской Америки, которая может быть интересна бизнесу из самых разных отраслей. Например, за последние годы в этой стране значительно вырос рынок кондитерских изделий в этой стране — в том числе за счет расширения предпочтений покупателей и увеличения спроса. Как развивается эта отрасль, что именно в ней сейчас происходит и кто основные игроки? Ответы на эти и другие вопросы подготовила представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в Канаде (провинция Квебек) Марина Бельских, основываясь на собственном опыте.

Вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» представили позицию бизнес-объединения по вопросам экспорта отрубей в рамках XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023»

XXV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2023» проходит с 4 по 7 октября в Москве и является одним из ключевых событий в сфере АПК. В рамках деловой программы Выставки организованы дискуссионные сессии, посвященные развитию сельского хозяйства в России, в том числе — экспорту отечественной продукции. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по международным связям Николай Дунаев, а также Вице-президент Организации, Председатель Комиссии по развитию зернового комплекса Сергей Соколов выступили с предложениями по снижению административных барьеров и упрощению правил ветеринарного оформления пшеничных гранулированных отрубей.

Экспорту добавляют гибкости: Белый дом намерен точечно и временно снижать вывозные пошлины

Правительство подготовило нормативную базу для запуска механизма тарифных преференций с целью наращивания поставок зерна, удобрений и сырья в дружественные страны — в Госдуму внесен законопроект, наделяющий Белый дом соответствующими полномочиями. Правительство сможет временно вводить пониженные ставки для вывоза определенных товаров в те или иные страны (либо происходящих из отдельных регионов). В бизнес-сообществе полагают, что это позволит поддержать экспортеров, но меры актуальны не для всех — требуются еще и прозрачный механизм распределения преференций, а также поддержка в части подорожавшей транспортировки.

Деловая сессия «МСП России и Африки: новые ориентиры партнерства»: основные тезисы

В рамках Второго саммита «Россия — Африка» «ОПОРА РОССИИ» провела деловую сессию «МСП России и Африки: новые ориентиры партнерства». Модератором встречи выступил Вице-президент, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям Николай Дунаев. Собрали подборку из основных тезисов, которые обсуждали участники делового мероприятия.

Потенциал сотрудничества МСП России и Африки обсудили на полях сессии «ОПОРЫ РОССИИ» в рамках Второго Саммита «Россия — Африка»

Во второй день деловой программы Второго Саммита Россия — Африка прошла сессия «МСП России и Африки: новые ориентиры партнерства», организатором которой выступила «ОПОРА РОССИИ». В сессии приняли участие российские и африканские предприниматели, представители органов власти, РЭЦ и др. Спикеры выясняли, какие перспективы взаимодействия открываются перед предпринимателями государств, как привлечь инвестиции, наладить экспорт и импорт товаров и услуг. Модератором сессии выступил Вице-президент, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям Николай Дунаев.

Делегация «ОПОРЫ РОССИИ» принимает участие во Втором саммите «Россия – Африка»

В Санкт-Петербурге на территории «Экспофорума» открывается Второй саммит «Россия – Африка», в котором принимает участие делегация предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с Вице-президентом, председателем Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям Николаем Дунаевым. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

Илона Горшенева-Долунц: «Практические знания — это то, чем стоит делиться»

Как выйти на китайский рынок? С какими трудностями сталкиваются предприниматели, начинающие экспортировать на Восток? Почему важно учитывать культурные особенности жителей страны экспорта? Это лишь малая часть вопросов, которые затронула представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в КНР (провинция Гуандун) Илона Горшенева-Долунц в своем выступлении на заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям. Мероприятие состоялось в рамках Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», который прошел 29-30 июня в Рязани.

Рушан Гиниятов: «Одна из важнейших тем на сегодня — это создание бондовой зоны на территории России»

29-30 июня в Рязани прошел Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА». Во время круглого стола Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям Председатель Магнитогорского городского отделения Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Рушан Гиниятов рассказал об инструментах повышения конкурентоспособности экспорта, бондовые зоны и способы их использования.

Логистика и рынок зерновых в Ираке: Председатель Рязанского Комитета по международным связям «ОПОРЫ РОССИИ» Алена Тавинцева — о личном опыте продаж

Рязанское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» начинает серию публикаций по итогам выступлений на Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», который прошел в конце июня в Рязани. Председатель регионального Комитета по международным связям «ОПОРЫ РОССИИ» Алена Тавинцева поделилась своим опытом поставок в Ирак.

Николай Дунаев: «Без доверия никакой бизнес не делается»

В первый день XXVI Петербургского международного экономического форума Вице-президент, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям, Председатель правления АО «Сибирская экспортно-импортная компания» Николай Дунаев принял участие в небольшой дискуссии, организованной студией ВЭБ РФ и журналом «Эксперт» на тему «Предпринимательство как социальный лифт».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»