ru

Новости

21 Января 2021

ФНС: 96,2% платившего единый налог бизнеса определилось с альтернативами «вмененке»

Предприниматели, платившие ранее единый налог на вмененный доход (ЕНВД), должны до 1 февраля сообщить в Федеральную налоговую службу (ФНС) о своем выборе альтернативного налогового режима. 57,5% уже определившихся предпочли перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), 40% — патентную, а 2,5% — налог для самозанятых, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ФНС.

Всего, по данным налоговиков, из 1,3 млн предпринимателей, плативших отмененный с 1 января ЕНВД, альтернативный налоговый режим выбрали уже 96,2%. Те, кто до 1 февраля не уведомит налоговые инспекции о своем выборе по умолчанию перейдут на общую систему налогообложения. В ФНС газете сообщили, что из тех, кто в 2020 году применял исключительно ЕНВД и выбрал иной специальный налоговый режим, 57,5% перешли на УСН, 40% — на патентную систему налогообложения (ПСН). 2,5% индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, предпочли статус самозанятых и зарегистрировались как плательщики налога на профессиональный доход.
Согласно письму ФНС от 14 января, у «молчунов», не определившихся с новым режимом, есть еще время сделать это до 1 февраля — в противном случае им придется перейти на общую систему налогообложения, на которой, по мнению главы «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, «малому бизнесу очень сложно существовать». По его словам, вторая опасность перехода в том, что в отличие от ЕНВД на патенте нет ограничений по предельной доходности: «Регионы могут резко увеличить предельную доходность, как, например, было в Ставропольском крае — более чем в два раза, и это риски скачка патентного платежа».
Напомним, единый налог на вмененный доход был введен в 1998 году. В 2012 году был принят закон, который предусматривал замену «вмененки» на другие налоговые режимы к 2018 году. Минфин предупреждал, что ЕНВД зачастую используется бизнесом для налоговой оптимизации и сокрытия реальных доходов. Этот налог уплачивался с вмененного предпринимателям фиксированного дохода. В период кризиса 2014–2015 годов для поддержки бизнеса льготный режим сохранили до 2021 года. В апреле 2020 года бизнес-объединения просили продлить действие этого режима до 2024 года, но правительство им отказало. Премьер Михаил Мишустин в своем выступлении в Госдуме в июле 2020 года объяснил вред ЕНВД для бюджетной системы: в 2019 году 2,2 млн компаний, использующих УСН, заплатили налогов на 422 млрд рублей, а около 2 млн пользователей ЕНВД — 65 млрд рублей. По словам премьера, общая налоговая нагрузка средней компании на ЕНВД — всего 0,8%.
Источник: Forbes
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»