ru

Новости

01 Декабря 2016

Александр Калинин: В ближайшее время малый и средний бизнес ожидает рост

Точки роста и потенциал малого предпринимательства рассмотрели на круглом столе в рамках V ежегодной конференции Агентства стратегических инициатив и ТАСС «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».


Модератором мероприятия выступил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В качестве спикеров – губернатор Тюменской области Владимир Якушев, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин, заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Александр Исаевич, вице-президент, управляющий директор РСПП Мария Глухова и председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что за последние два года в стране в целом и в регионах достигнуты серьезные результаты в развитии национальной предпринимательской инициативы, в позитивную сторону изменена регуляторика, прежде всего, в отношении микробизнеса. Резко снизились темпы спада деловой активности, наблюдается сдержанный рост основных экономических показателей в сегменте малого и среднего предпринимательства. «Есть все основания полагать, что в ближайшее время мы перейдем к росту в сфере малого и среднего предпринимательства. Но и успокаиваться не следует, важно грамотно воспользоваться этим «окном» возможностей», - подчеркнул он.

Последовательная работа проводится министерствами и ведомствами совместно с бизнес-объединениями для увеличения количества субъектов малого предпринимательства, повышения эффективности различных видов государственной поддержки (оценка процедур получения государственного и муниципального заказа, оформления прав собственности на недвижимость, необходимой для ведения бизнеса, доступности кредитных ресурсов и т.д.).

Этому способствовал и организованный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в котором в качестве отдельного критерия рассматривается состояние малого и среднего бизнеса. «В течение года эксперты региональных отделений бизнес-объединений не только принимают участие в оценке состояния инвестиционной привлекательности территорий, но и сами вовлекаются в работу по улучшению делового климата. В успешных регионах непосредственно губернаторы привлекают их в эту работу, и результат не заставляет себя ждать», - заявил Александр Калинин.

«Включение отдельного блока по малому бизнесу в Национальный рейтинг было принципиальной позицией всех четырех деловых объединений и Агентства стратегических инициатив, поскольку он является одним из ключевых индикаторов качества деловой среды, - заметила вице-президент, управляющий директор РСПП ируководитель экспертного совета Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Мария Глухова. - Барьер, который «перешагнет» крупный бизнес, притормозит средний и остановит малый».

При формировании методологии составления рейтинга, в первую очередь, включались показатели, характеризующие ограничители для субъектов малого бизнеса - уровень его развития в субъекте РФ; качество организационной, инфраструктурной и информационной поддержки; эффективность его финансовой и нефинансовой поддержки.

По словам Марии Глуховой, в будущем рейтинге возможна корректировка показателей, к примеру, в части государственных закупок с целью его приближения к методологии 44-ФЗ.

Она напомнила, что важнейшей задачей рейтинга является, прежде всего, поиск тиражируемых лучших практик и предоставление регионам удобного инструмента для их внедрения. Таким инструментом стали представленные на последнем Президиуме Госсовета России целевые модели, в том числе «Система мер по стимулированию развития малого предпринимательства».

Целевая модель во многом соответствует фиксируемым в рамках опроса РСПП проблемам. Стимулирование спроса включает и меры в части обязательной программы закупок у субъектов МСП, и условия для упрощения доступа к частным потребителям. Предложен блок мер по повышению доступности кредитных ресурсов, в том числе с использованием инструментов Корпорации МСП.

Роста сразу на 10 пунктов в Национальном рейтинге, с 15 до 5 места, достигла Тюменская область. Губернатор Владимир Якушев констатировал стабилизацию инфраструктуры, оценивающей работу регионов, конкретных институтов развития малого и среднего бизнеса, а также определенные достижения в совершенствовании контрольно-надзорной деятельности, как со стороны федеральных властей и бизнес-объединений, так и регионов.

«Что помогает развиваться бизнесу в регионе? Это, в первую очередь, предоставление услуг по принципу одного «окна» на площадках МФЦ, а далее – перевод максимального количества услуг в электронный вид. Я большой противник общения предпринимателей любого уровня с чиновниками, - заявил глава региона – И пока мы это не уберем, мы ничего не достигнем», - подчеркнул Владимир Якушев.

В настоящее время в Тюменской области на 90% собрали в одно «окно» услуги, связанные с подключением к любым сетям. Это, по мнению главы региона, «большой труд большого количества людей, но оно того стоит». Когда предприниматель в одном месте может подключиться к сетям с определенным регламентом и в определенные сроки, исключается любой коррупциогенный фактор, процедура стандартизирована и понятна.

Особое внимание губернатор уделил вопросам взаимодействия региональных и муниципальных властей, потому как реальные (большие или малые) проекты реализуются в конкретных населенных пунктах. Речь идет об обучении работе с предпринимательским сообществом местных команд.

Существенную роль для делового климата области и повышения качества предоставляемых услуг, сокращения сроков их предоставления сыграла система ежеквартальных «контрольных закупок», как в отношении сетевых торговых предприятий, так и налоговой и кадастровой служб, контрольно-надзорных органов. «Дальше ничего не надо было делать, только максимально открытое обсуждение и анализ ее результатов с бизнес-объединениями и предпринимательским сообществом», - рассказал Владимир Якушев, отметив, что в первое время инициативу приходилось брать на себя.

«Традиционно интересные практики, в особенности в поддержке предпринимательства, представляет Ульяновская область, на мой взгляд, во многом благодаря тесному взаимодействию с предпринимательским сообществом и налаженной структурированной работе», - отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, передавая слово председателю правления Корпорации по развитию предпринимательства региона Руслану Гайнетдинову.

Он рассказал, что в регионе на 15% увеличилось количество предпринимателей на аналогичную дату 2015 года. С 2014 года в полтора раза увеличилось количество перерегистраций бизнеса из других российских субъектов. Этому способствует многовекторная работа и руководства области, и Корпорации, которая стала проектным офисом большого проекта «Деловой климат» для экспертной работы по различным направлениям. «В области регуляторики мы добились того, чтобы ни одно решение, касающееся бизнеса, не принималась без консультаций с деловыми кругами», - сообщил Руслан Гайнетдинов.

Также, по его словам, для максимального снижения порога входа в бизнес и увеличения количества новых предпринимателей и стартапов в Ульяновской области с 2010 года снижены, «где это возможно», ставки по УСН (без ограничения видов деятельности) на первые два года до 5 процентов. Указанная практика продемонстрировала отсутствие значительных объемов выпадающих доходов для регионального бюджета.

Касаясь стабильности фискальной политики, он констатировал, что с 2008 года не был ни разу поднят муниципальный коэффициент (К2) для расчета платежей по ЕНВД. «Подобное решение приносит гораздо больший эффект, и мы неоднократно были тому свидетелями», - заключил глава корпорации по развитию предпринимательства в регионе.

Ульяновская область стала также одной из немногих территорий, где действуют существенные послабления для бизнеса по имущественным платежам, а также закреплена ответственность служащих за принятые решения, в результате которых наносится существенный и доказанный судом вред представителям предпринимательства.

«В части контрольно-надзорной деятельности, по региональной составляющей статей КоАП РФ в инициативном порядке была введена норма обязательного вынесения предупреждения по итогам первых проверок малого и среднего бизнеса по всем составам административных правонарушений. И в этом нам помогла федеральная «ОПОРА РОССИИ»», - подчеркнул Руслан Гайнетдинов.

«Москва – это первый регион страны, по которому оценивался показатель России по рейтингу «DoingBusiness», и один из первых регионов, где был создан штаб по защите предпринимательства. Особо интересен опыт, который необходимо внедрять в других российских субъектах, проведения государственных закупок объемом 800 млрд рублей в год», - предоставил слово президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин заместителю руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Александру Исаевичу.

Он рассказал, что к настоящему времени в Москве создана самая эффективная в России система закупок.

В части субъектов малого и среднего предпринимательства, то фиксируется двукратный рост доступности закупок для них. Это более 130 млрд рублей рынка закупок.

Для закупок товаров малого объема в 2013 г. Москвой создан портал поставщиков, который, с одной стороны, способствовал снижению цен на 13%, с другой, повысил уровень участия субъектов малого и среднего предпринимательства до 68% от общего числа. Ежегодный объем заключаемых договоров оценивается в 20 млрд рублей.

Бюджетную эффективность проводимых торгов и закупок, уровень конкуренции, по словам Александра Исаевича, позволил повысить разработанный единый стандарт. Это способствовало достижению экономии средств на 6% при обосновании и формировании планов-графиков закупок, на 14% - при экспертизе начальных цен контрактов и проектов и на 11% - при проведении открытых и конкурентных торгов.

Помимо это, в Москве разработан и действует единый стандарт земельно-имущественных торгов, который позволил существенно повысить долю состоявшихся торгов, количество их участников и долю превышения стартовой цены по их результатам.

В завершение круглого стола директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Паршин напомнил о двух ключевых системных событиях для бизнес-сектора – принятие Стратегии развития в России малого и среднего предпринимательства до 2030 года и утверждение приоритетного национального проекта в области малого и среднего бизнеса, в основу которого ложится проектный подход в деятельности Корпорации МСП.

Он также отметил необходимость снятия запрета на приобретение акций иностранными инвесторами малых и средних российских компаний. Сейчас для покупателей-нерезидентов действует порог в 49% в капитале российского участника: «Для дальнейшего развития малого бизнеса, а также улучшения инвестиционного и бизнес-климата в российских регионах мы планируем снять ограничение на покупку акций малых и средних российских компаний со стороны иностранных инвесторов. Сейчас ограничение позволяет покупать иностранным инвесторам не более 49% российских акций».

По его словам, в отношении малого и среднего бизнеса у министерства большие планы на 2017 год — они включают расширение видов бизнеса для применения налоговых каникул и патентной системы налогообложения, обновление перечня образовательных проектов для участников рынка.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»