ru

Новости

Расширенное заседание Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики

25 сентября на площадке Корпоративного университета Сбербанка РФ состоялось расширенное заседание Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы РФ

В мероприятии приняли участие председатель Государственной думы Вячеслав Володин, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, советник Президента России по вопросам интернета и телекоммуникации Герман Клименко, Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф, председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, омбудсмен по цифровой экономике, член Президиума ОПОРЫ РОССИИ, исполнительный директор АЭТП Илия Димитров, депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, информационных и финансовых структур, эксперты.

На повестку дня был вынесен широкий спектр вопросов, касающихся развития цифровой экономики в Российской Федерации.

По словам Вячеслава Володина, на сегодняшний день «в портфеле палаты уже есть законодательные решения, которые позволят обеспечить эффективное развитие цифровой экономики». «Наша задача — посмотреть как развивается мир в этом плане, какие технологии наиболее эффективны, чтобы мы могли бы сделать со своей стороны, чтобы Россия могла быть здесь драйвером. А это вопросы, в том числе, создания законодательного поля», — подчеркнул председатель Государственной Думы Российской Федерации.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ, в свою очередь, положительно оценил создание Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики. «Обширное развитие цифровых технологий возможно при условии совершенствования законодательной базы», — отметил Николай Никифоров. Министр выразил готовность к активному сотрудничеству с парламентариями на площадках Государственной Думы и Министерства, в частности по законодательному обеспечению существования криптовалют.

По итогам заседания участники мероприятия сошлись во мнении, что широкое обсуждение текущих вопросов в сфере цифровой экономики значительно повысит эффективность профильного законотворчества.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»