ru

Новости

Проект Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по СТБ «Безопасный объект» получил поддержку главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по средствам технической безопасности (СТБ), член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Брагин и заместитель председателя Комитета СТБ Илья Пестерников на базе «Национального центра управления в кризисных ситуациях» МЧС России провели рабочую встречу с главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору Ринатом Еникеевым.


В рамках состоявшегося диалога главному инспектору был представлен проект «Безопасный объект» и обозначены перспективы взаимодействия государства и субъектов МСП, базирующееся на трех основных составляющих.

Это первое развитие сети региональных комитетов «ОПОРЫ РОССИИ» по СТБ, в которые будут входить представители профессионального сообщества, работающее в сфере технической и пожарной безопасности. При обращении в комитет в любом регионе России предприниматель получит квалифицированную помощь и максимальные скидки на поставку оборудования и проведение работ на своем объекте. Аккредитованной в МЧС России организацией на объекте будет проведен аудит согласно рискориентированному подходу, и предприниматель получает Сертификат безопасности (аттестат). Второе, данный Сертификат сдается в надзорные органы МЧС России, где вносится запись в реестр о проведении следующей проверки через 3, 5, 7 или 10 лет. При этом в данном случае проверка на предприятии не проводится. Третье, у предпринимателя в конце года появляется возможность получить компенсацию части затрат на приведение в порядок своего объекта. Здесь могут рассматриваться несколько вариантов, которые сейчас прорабатываются с федеральными и региональными органами власти. Данный шаг со стороны государства станет мотивирующим для предпринимателя. Будут созданы благоприятные условия, если включить в работу все эти три блока, которые позволят по-настоящему навести порядок на объектах субъектов МСП.

«Со стороны органов надзора МЧС России будет оказана поддержка по информированию Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по СТБ о проблемах в области пожарной безопасности у субъектов МСП. Для этого можно технически связать сайт МЧС РФ и «ОПОРЫ РОССИИ», данные меры по наведению порядка в области пожарной безопасности особенно помогут начинающим свое дело предпринимателям», - отметил Ринат Еникеев.

На встрече было высказано предложение о проведении обучающего проекта по пожарной безопасности для предпринимателей в онлайн-режиме, а Комитет по СТБ, используя площадку «ОПОРЫ РОССИИ», будет заниматься его продвижением и курировать данный проект. Также были обсуждены вопросы безопасности жилых домов, где проживают люди. Был сделан акцент на разработке мероприятий по безопасности зданий и сооружений, связанных с утечкой и взрывом газа.

По итогам диалога стороны условились, что все возможные направления взаимодействия, о которых шла речь на встрече, и главная, это «Безопасный объект», лягут в основу будущего соглашения о сотрудничестве между Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по СТБ и Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»