ru

Новости

Ежемесячный обзор профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» мер поддержки строительной отрасли

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил очередную подборку об утвержденных в ноябре 2022 года нормативно-правовых актах, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества.


Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству подготовил очередную подборку об утвержденных в ноябре 2022 года нормативно-правовых актах, ориентированных на поддержание строительного комплекса и других участников предпринимательского сообщества.

Утверждена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года

Ее основные цели: развитие ипотеки, в том числе льготных ипотечных программ; оптимизация и перевод в электронный вид большинства административных процедур; обновление инфраструктуры ЖКХ; стимулирование внутреннего спроса на СПГ.

В совокупности весь комплекс мероприятий Стратегии, направленный на повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды, формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ, обеспечит рост инвестиций и увеличение вклада в ВВП.

* Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2022 № 3268-р «Об утверждении Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года»

Установлены требования к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме

Электронные документы формируются и предоставляются в виде файлов в формате xml на основе xml-схем, которые размещаются на официальном сайте Минстроя.

* Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 02.11.2022 № 929/пр «Об утверждении требований к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме»

Росреестром даны разъяснения по отдельным вопросам выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства

В частности, даны ответы на следующие вопросы:

  • Каковы последствия отсутствия в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию согласия застройщика и (или) иного лица на осуществление государственной регистрации прав?

  • Является ли основанием для приостановления учетно-регистрационных действий отсутствие такого согласия?

  • Какой документ подтверждает исполнение застройщиком и иным лицом (иными лицами) обязательств по договорам и содержит согласие инвесторов на осуществление государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости до ввода в эксплуатацию объекта и его постановки на государственный кадастровый учет?

Письмо Росреестра от 14.11.2022 № 14-9961-ТГ/22 <О применении положений Федерального закона от 06.12.2021 N 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Правительство снизило финансовую нагрузку на подрядчиков, участвующих в строительстве бюджетных объектов

Теперь предельный размер обеспечения контрактов не может превышать 20% от цены контракта, если она составляла менее 1 млрд рублей, и 15% – для контрактов стоимостью более 1 млрд рублей. При этом для расчёта обеспечения из цены контракта должна вычитаться сумма аванса, выдаваемого застройщику.

Обеспечение исполнения госконтракта – банковская гарантия, которую компания-подрядчик должна предоставить заказчику. В случае если подрядчик по тем или иным причинам нарушил свои обязательства, то банковская гарантия исполняется, а средства перечисляются заказчику.

Согласно действующему законодательству, размер обеспечения может варьироваться от 0,5 до 30% от цены контракта. Однако заказчики, как правило, устанавливали максимальный размер обеспечения, что негативно сказывалось на финансовой устойчивости компаний-подрядчиков.

Снижение предельного размера обеспечения контрактов позволит улучшить финансовое состояние предприятий строительной отрасли, сократив излишнюю нагрузку на них.

* Постановление Правительства РФ от 14.11.2022 № 2057 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Минстроем рассмотрены некоторые вопросы лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

Даны разъяснения по вопросам:

  • соблюдения лицензиатом установленных частью 1 статьи 193 ЖК РФ требований к размещению информации в связи с осуществлением деятельности по управлению многоквартирными домами;

  • предоставления лицензии филиалам юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами;

  • привлечения к административной ответственности при выявлении нарушений в рамках лицензионного контроля.

* Письмо Минстроя России от 15.11.2022 № 60372-ИФ/04 «О направлении разъяснений по отдельным вопросам лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензионного контроля» (документ опубликован не был)

Минстроем даны разъяснения по вопросу подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения

Рассмотрены положения Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2130 и Методических указаний по расчету подключенной мощности (нагрузки) объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных приказом Минстроя России от 4 августа 2022 г. № 642/пр.

Отмечается, что срок действия Методических указаний ограничен 29 февраля 2028 г. включительно и, таким образом, соотнесен со сроком действия Правил.

* Письмо Минстроя России от 15.11.2022 № 60396-ИФ/04 «О применении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130» (документ опубликован не был)

Минстроем сформирован новый классификатор строительных ресурсов

Классификатор представляет собой систематизированный перечень используемых при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капстроительства, выполнении работ по сохранению объектов культурного наследия материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, и предназначен для целей проведения мониторинга цен строительных ресурсов.

Признаны утратившим силу Приказ Минстроя России от 2 марта 2017 г. № 597/пр и приказы, вносящие в него изменения.

* Приказ Минстроя России от 17.11.2022 № 969/пр «О формировании классификатора строительных ресурсов» (не опубликован)

Правительство просубсидирует скидку на покупку деревянных домов

Правительство запускает программу субсидирования производителей деревянных домов, которые будут продавать их населению со скидкой до 10%. Она будет распространяться на готовые домокомплекты заводского производства стоимостью до 3,5 млн рублей. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Производителям, желающим принять участие в новой программе, предстоит пройти конкурсный отбор. В числе обязательных требований – подтверждение наличия производственных мощностей в России, прейскуранта цен на домокомплекты и фиксация скидки в договоре с покупателем. Организатором конкурса выступит Минпромторг.

На предоставление субсидий производителям планируется выделять не менее 300 млн рублей ежегодно.

Запуск новой программы Михаил Мишустин анонсировал в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 21 ноября. Глава Правительства отметил, что такая инициатива совместно с уже действующими решениями даст людям больше возможностей по приобретению собственного жилья, а также поддержит спрос на деревянные дома заводского изготовления, сохраняя рабочие места и занятость на производствах.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 18.11.2022 № 2093 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям деревянных домокомплектов на возмещение выпадающих доходов, связанных с предоставлением скидки физическим лицам на покупку таких деревянных домокомплектов»

Одобренные Советом Федерации поправки в Бюджетный кодекс обеспечат гибкое финансирование строительной отрасли

Советом Федерации были рассмотрены и одобрены шесть поправок в Бюджетный кодекс на 2023 год. Принятые поправки позволят обеспечить гибкое финансирование строительных проектов и, как следствие, их своевременное завершение.

Так, в следующем году сохранится возможность внесения любых изменений в сводную бюджетную роспись по решениям, принимаемым в установленном Правительством порядке. Также Правительство сохраняет за собой право перераспределять межбюджетные трансферты между регионами.

Также предложено продлить возможность перечисления средств на расчётный счёт при закупке строительных материалов и оборудования. При этом минимальный порог цены контракта, при котором средства подлежат казначейскому сопровождению, увеличен до 3 млн рублей. Такая мера позволяет ускорить доведение средств до подрядчиков, поставщиков и производителей, что особенно важно в условиях мировой инфляции. Также казначейское сопровождение не будет применяться при оказании гуманитарной помощи, ликвидации последствий пожаров, аварий, стихийных и иных бедствий.

Важным подспорьем для строительной отрасли станет сохранение до 2025 года нормативов распределения акцизов на бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей.

Поправка позволила предусмотреть в федеральном бюджете на 2025 год дополнительные средства на дорожную деятельность для приведения региональных дорог в нормативное состояние.

Последней, шестой поправкой предусматривается обеспечение на постоянной основе возможности предоставления субсидий госкорпорациям и публично-правовым компаниям на создание и развитие государственных информационных систем. Данная мера, в частности, позволит обеспечить функционирование ГИС «Национальная система пространственных данных».

* Федеральный закон от 04.11.2022 № 432-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году»

* Федеральный закон от 21.11.2022 № 448-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2023 году»

Расширен перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для эксплуатационных и резервных лесов

К объектам капитального строительства для осуществления рекреационной деятельности в эксплуатационных и резервных лесах (за исключением особо защитных участков лесов) отнесены также гостиница, культурный центр и визит-центр.

* Распоряжение Правительства РФ от 19.11.2022 № 3524-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 30.04.2022 N 1084-р»

Росреестром разъяснены некоторые вопросы определения площади нежилого помещения

В частности, отмечено, что при определении площади нежилого помещения площадь проемов в перекрытиях включается в площадь нижнего по отношению к перекрытию с проемом помещения или этажа, а площадь, занимаемая люком, не включается в площадь перекрытия помещения или этажа, являющегося полом такого помещения или этажа.

Не является самостоятельным помещением терраса, так как является огражденной, открытой площадкой, пристроенной к зданию, встроенной в него или встроенно-пристроенной, и может устраиваться на кровле нижерасположенного этажа соответствующего здания, в связи с чем, установлено, что в площадь террасы не включается площадь, занимаемая проемом в перекрытии.

* Письмо Росреестра от 22.11.2022 № 13-01032/22 «О рассмотрении обращения»

При проведении государственной экспертизы оценка результатов инженерно-экологических изысканий осуществляется в том числе на земельных участках, предназначенных для размещения временных зданий и сооружений

Такие здания и сооружения должны быть предусмотрены решениями в рамках проектной документации по объектам капитального строительства и их частям, в том числе находящимся за пределами границ полосы отвода линейного объекта. При этом следует учитывать, что в соответствии с требованиями пунктов 4.18 и 8.1.5 СП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96» необходимость выполнения отдельных видов инженерно-экологических работ и исследований в составе инженерно-экологических изысканий (в том числе проводимых для участков размещения временных зданий и сооружений, предусмотренных в проектной документации), условия их комплексирования и взаимозаменяемости следует устанавливать в программе проведения инженерных изысканий с учетом задания, вида градостроительной деятельности и этапа инженерных изысканий, вида и назначения объектов капитального строительства, особенностей природных условий и степени их изученности.

* Письмо ФАУ «Главгосэкспертиза России» от 28.11.2022 № 01-01-17/20173-НБ «Об оценке результатов инженерно-экологических изысканий на земельных участках, предназначенных для размещения временных зданий и сооружений»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»