ru

Новости

В Госдуму внесен законопроект о продлении режима ЕНВД

Сторонники сохранения «приговоренного» властями к отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД) предприняли, вероятно, последнюю попытку его сохранения: группа сенаторов и депутатов Госдумы внесла вчера на рассмотрение палаты законопроект о продлении действия этого льготного режима для малого бизнеса еще на три года — до 1 января 2024-го. В апреле об этом правительство просила «большая четверка» бизнес-объединений, но получила тогда отказ: власти убеждены, что ЕНВД часто применяется для уклонения от уплаты налогов.


Внесенный на рассмотрение находящейся на каникулах Госдумы законопроект подписан группой, состоящей из девяти сенаторов (во главе с Павлом Таракановым) и двух депутатов-единороссов (Ольга Савастьянова и Денис Кравченко). Они предлагают продлить срок действия режима единого налога на вмененный доход до 2024 года.

Поясним, что по принятому еще в 2012 году закону уже к 2018-му «вмененку» должны были заменить другие налоговые режимы.

На этом настаивал Минфин, считавший, что ЕНВД зачастую используется бизнесом для налоговой оптимизации и сокрытия реальных доходов. Этот налог уплачивается с вмененного предпринимателям фиксированного дохода, так что их реальные показатели значения не имеют — такой подход был выбран еще при становлении налоговой системы, когда обороты малых компаний еще было сложно контролировать. Большей частью ЕНВД используется в розничной торговле и в общественном питании — и в основном индивидуальными предпринимателями. В кризис 2014–2015 годов под разговоры о том, что в изменившихся условиях отмена ЕНВД — это слишком серьезный удар по бизнесу, было принято решение сохранить льготный режим до 2021 года.

Новый, «ковидный» кризис 2020-го вернул к жизни разговоры о привлекательности ЕНВД.

В конце апреля Торгово-промышленная палата, «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия» и РСПП в письме премьер-министру Михаилу Мишустину просили продлить действие этого режима до 2024 года. Однако Минфин, Минэкономики и правительство в целом посчитали такое продление ненужным. Выступая 22 июля в Госдуме, Михаил Мишустин на цифрах объяснил, почему ЕНВД вреден для бюджетной системы. Он сообщил, что в 2019 году 2,2 млн компаний, использующих другой режим — упрощенную систему налогообложения, заплатили налогов на 422 млрд руб., а примерно столько же пользователей ЕНВД (около 2 млн) — всего 65 млрд. «Общая совокупная налоговая нагрузка средней компании, кто на ЕНВД работает, 0,8%. Они же недоплачивают в региональные бюджеты», — сказал тогда премьер депутатам.

Авторы внесенного в Госдуму законопроекта отмечают, что по состоянию на 1 января 2020 года режим ЕНВД использовали 2 млн из 6 млн субъектов МСП — обеспечивая, помимо себя, занятость 6 млн работников. «Отмена ЕНВД приведет, по большинству экспертных оценок, к росту налоговой нагрузки от 1,5 до 10 раз. Вслед за дополнительными затратами на покупку оборудования (онлайн-кассы, маркировка товаров) и ведение отчетности это существенно снизит рентабельности субъектов малого предпринимательства, что приведет к многочисленным сокращениям работников и закрытиям бизнеса, росту цен», — говорится в пояснительной записке к проекту.

На внесенный парламентариями законопроект уже поступило заключение правительства — и оно отрицательное.

Белый дом отмечает, что ЕНВД устарел — этот режим вводился «в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков по отдельным видам предпринимательской деятельности». «Учитывая современный уровень налогового администрирования, в том числе за счет установления требования обязательного применения контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями товаров (работ, услуг), проблема получения информации о реальных доходах налогоплательщиков решена», — сказано в заключении. Правительство напоминает, что у малого бизнеса будет возможность выбрать другой льготный режим — в том числе упрощенную систему налогообложения.

В имеющемся у «Ъ» письме замминистра финансов Алексея Сазанова в аппарат правительства сказано чуть больше. «Также отмечаем, что при переходе на ЕНВД не учитывается годовая сумма выручки налогоплательщиков — следовательно, данный специальный налоговый режим на практике применяют не только представители малого и среднего бизнеса», — подчеркивается в письме.

Источник: «Коммерсантъ»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»