ru

Новости

17 Февраля 2022

В Совете Федерации обсудили развитие института самозанятых

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин принял участие в круглом столе Совета Федерации на тему «О развитии института самозанятых». Участники мероприятия обсудили актуальные проблемы правового статуса самозанятых, специальный налоговый режим для этой категории граждан, а также возможность создания на базе «Госуслуг» отдельного блока для консультирования самозанятых по вопросам их деятельности.



Мероприятие открыл заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын. Спикер привел последние данные Федеральной налоговой службы по самозанятым: их число превысило 4 млн. За время действия специального налогового режима доходы этой категории граждан приблизились к 1 трлн рублей. При этом они сформировали более 600 млн чеков, средний чек составил 1,5 тыс. рублей. Ежедневно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 7 тыс. человек.

Алексей Синицын напомнил, что самозанятые платят 4% с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6% — с юрлицами и ИП, других обязательных платежей у них нет. Кроме того, самозанятые получают региональные и федеральные меры поддержки. Также действует простая система регистрации самозанятых — достаточно зайти в приложение «Мой налог». А в октябре 2021 года была запущена платформа «Мои самозанятые» — официальная электронная площадка, осуществляющая обмен данными с ФНС.

Выступая в рамках круглого стола, Александр Калинин отметил, что тема самозанятых находится в фокусе внимания «ОПОРЫ РОССИИ». Еще до создания этого института Михаил Мишустин и депутаты обеих палат парламента приглашали экспертов бизнес-объединения на проработку экспериментального налогового режима.

«Даже на международных форумах дается высочайшая оценка тому, что было сделано в Российской Федерации. Это новая реальность — весь мир задается вопросом, что делать с фрилансерами, особенно после пандемийного и экономического кризиса. Тенденция увеличения этой категории граждан будет продолжаться. По оценкам "ОПОРЫ РОССИИ ", еще порядка 10% перейдет на фриланс с организованного рынка труда», — сказал спикер.

Причиной такого процесса эксперт называет мобильность и возможность использовать цифровые системы для извлечения дохода. К 2028 году число самозанятых в России составит не менее 10-14 млн, прогнозирует Александр Калинин.

«Это большой рынок, с ним нужно научиться работать. А главное — не регулировать, а дать людям возможность зарабатывать достойные деньги в правовом поле. Легальность, минимальное налогообложение и отсутствие отчетности — три кита, на которых стоит успех самозанятости», — подчеркнул глава бизнес-объединения.  

Однако, по мнению Александра Калинина, есть вопросы, решив которые, можно помочь развитию этого института. Один из них — дать возможность самозанятым добровольно заключать договоры обязательного социального страхования. Никаких дополнительных расходов при этом бюджет не понесет.  

Еще одна тема, на которую обратил внимание спикер, — коммерческая недвижимость. В настоящее время самозанятые могут сдать в найм только жилую недвижимость. Александр Калинин предложил разрешить сдавать в аренду апартаменты, гаражи и машиноместа, добавив: «Это привело бы еще порядка 4 млн граждан на рынки самозанятых».

Также эксперт отметил, что у самозанятых есть большой запрос на информационное поле — нужно дать им возможность получать всю необходимую информацию через портал «Госуслуги», включая автоматическое извещение о возможных мерах поддержки.

Напомнил Александр Калинин и о поручении Президента РФ Владимира Путина увеличить бонус с одного до двух МРОТ для людей 16-18 лет, регистрирующихся в качестве самозанятых. «Поручение пока не выполнено. "ОПОРА РОССИИ" считает, что никаких издержек бюджет не понесет, а молодым людям будет приятно получить виртуально не 13 тыс., а 26 тыс. рублей. Нужно это сделать», — сказал спикер.

Отдельно эксперт остановился на инициативе Минтруда по внесению изменений в закон о занятости населения. Обратившись к представителям министерства, Александр Калинин подчеркнул, что не стоит самозанятых объединять в СРО и пытаться регулировать через эту организацию. «Саморегурирование — не диалог с самозанятыми, это излишне бюрократическая структура, которая особой ответственности нести не будет. Давайте бережно относиться к этому институту и не пытаться его регулировать там, где не нужно», — отметил глава бизнес-объединения.

В завершение спикер подробно освятил вопрос дополнительной банковской комиссии на рассчетно-кассовое обслуживание при переводе физлицам. Многие банки, ссылаясь на ФЗ-115, за переводы с юрлица на самозанятых берут повышенные комиссии. То же самое они делают, когда клиент отказывается от зарплатного проекта и просит переводить зарплату в другой банк.

«Вопрос по транзакциям между банками и физлицами, в том числе самозанятыми, нужно изучить и исключить необоснованные комиссии, когда самозанятые получают свое законное вознаграждение, а платит за это предприниматель — юрлицо, которое закупает у него ту или иную продукцию», — заключил Александр Калинин.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»