ru

Новости

16 Февраля 2023

Минфин предложил разрешить расчеты через платежные системы из дружественных стран

Минфин провел опрос среди крупнейших российских бизнесменов по поводу их интереса к использованию иностранных платежных систем из дружественных стран для личных и корпоративных расчетов, в том числе трансграничных (с 2021 г. проводить оплату с помощью иностранных электронных кошельков в коммерческих целях запрещено). Об этом «Ведомостям» рассказал близкий к правительству источник.


По его словам, предложение распространено от имени директора департамента финансовой политики министерства Ивана Чебескова, собеседник «Ведомостей» знаком с текстом письма. Об этом документе известно еще двум источникам «Ведомостей» – близкому к крупной российской компании и собеседнику в правительстве. К письму Чебескова прикреплен текст проекта президентского указа, которым предполагается снятие ограничений на оплату с помощью электронных средств платежа (ЭСП) иностранных провайдеров из дружественных стран. В пояснении к предложениям сказано, что у бизнес-сообщества появилась потребность снятия ограничений: его представители считают, что с учетом складывающейся международной практики электронной торговли валютное законодательство России ставит участников внешнеторговой деятельности в неравные условия с нерезидентами.

В Минфине попросили бизнесменов представить свои предложения до 6 февраля.

С 1 июля 2021 г. по закону о валютном контроле российским резидентам нельзя использовать иностранные электронные кошельки (например, Alipay, WebMoney, PayPal) в коммерческих целях – рассчитываться с нерезидентами по внешнеторговым договорам, принимать через такие кошельки оплату за товары, работы или услуги на территории России. Кроме того, российские налогоплательщики (юрлица и физлица) должны декларировать переводы через кошельки свыше 600 000 руб. в год.

Представитель Минфина отказался от комментариев. «Ведомости» также направили запрос в Федеральную налоговую службу (ФНС), ЦБ, пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, а также представителям крупнейшего российского бизнеса. В частности, Evraz, «Лукойл», НЛМК, «Новатэк», «Северсталь», «Интеррос», ММК, «Ренова» и АФК «Система».

Что предлагают власти

Проект указа разрешает резидентам переводить иностранную валюту нерезидентам, физлицам и юрлицам, через электронный кошелек без открытия счета, если поставщик платежных услуг из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или списка дружественных стран. В состав ЕАЭС входят пять стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Официального списка недружественных стран нет, но подразумевается, что это все государства вне перечня дружественных (около 50 стран). У многих из них есть свои платежные системы, например в Турции – Troy, в Армении – ArCa, в Киргизии – «Элкарт», в Белоруссии – «Белкарт». В перечне иностранных поставщиков платежных услуг ЦБ по состоянию на 9 января 2023 г. указано четыре компании: BPAY Payments, Alipay.com, Tenpay Payment Technology и «Душанбе сити банк».

Согласно проекту указа, власти также планируют разрешить резидентам расплачиваться с нерезидентами по внешнеторговым контрактам за товары и услуги, которые вывозятся из России. Эти расчеты должны проходить через иностранные торговые площадки, которые не должны предусматривать варианты расчетов, которые отличаются от расчетов без открытия банковского платежа с использованием электронных средств платежа. Такой иностранной электронной торговой площадкой может быть, например, China Bidding Ltd (Китай) и портал электронных закупок АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (Казахстан), отмечает руководитель международно-правовой практики K&P Group Анастасия Симонова.

Агентам валютного контроля (уполномоченные банки, профучастники, ВЭБ. РФ) в рамках своей компетенции будет разрешено запрашивать у резидентов и нерезидентов документы, связанные с проведением операций и продажей товаров и услуг.

Подразумевается, что указ будет распространяться на правоотношения, возникшие с 8 августа 2022 г. При этом обоснования действия с этого числа не приводится. В тот день Владимир Путин подписал указ № 529 – он вводит временный порядок исполнения обязательств банками по вкладам в валюте и иностранным облигациям. В связи с блокирующими санкциями такие обязательства временно можно будет исполнять в рублях или полностью заморозить. Нормы о праве банков, подпавших под санкции, приостанавливать операции в «токсичной» валюте касаются только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Также 8 июня 2022 г. Госдума приняла закон, который позволяет президенту вводить капитальные ограничения на финансовом рынке. В частности, глава государства может устанавливать особый порядок валютного контроля, в том числе за операциями резидентов и нерезидентов.

Что думают эксперты

Скорее всего, в 2021 г. регуляторы ввели ограничения ситуативно, из-за роста использования россиянами анонимных кошельков, говорит председатель Национального платежного совета Алма Обаева. После этого, на ее взгляд, население не почувствовало какого-то ощутимого влияния от ограничений. Но в 2022 г. ситуация изменилась и актуальность платежей через кошельки выросла, напоминает эксперт. Сейчас россиянам стало сложнее оформлять карты иностранных банков, но использовать иностранные анонимные кошельки им ничто не мешает, рассуждает Обаева: с их помощью можно делать платежи, заводить туда средства на территории России и расплачиваться на площадках иностранных поставщиков электронных услуг без угрозы санкций для поставщика. Многие россияне сейчас находятся за границей или ездят туда, напоминает эксперт, а бизнес ищет новых партнеров, которые не всегда готовы принимать оплату и оплачивать контракты рублями. Поэтому решение может быть своевременным и поможет многим россиянам, резюмировала Обаева.

Это отличная новость, особенно для представителей малого и среднего бизнеса, который сталкивается со множеством ежедневных платежей, говорит президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. По его словам, это позволит предпринимателям легче проводить трансграничные расчеты и рассчитываться с заказчиками и поставщиками. Тем более жесткий учет за платежами через кошельки в 2022 г. практически потерял смысл, так как многие страны приостановили обмен налоговой информацией с Россией. Соответственно, ФНС во многих случаях не может деанонимизировать получателя или отправителя платежа, которые пользуются провайдером из иностранной юрисдикции.

Причиной изменений является устранение необоснованных барьеров в сфере онлайн-торговли, считает руководитель санкционной практики АБ «А-ПРО» Екатерина Макеева. По ее словам, российские гиганты онлайн-торговли (Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет») со времен пандемии активно развивали логистику и наращивали присутствие предпринимателей из ближнего зарубежья на площадках.

В проекте указа речь идет об экспортных операциях с ограниченным кругом компаний дружественных нерезидентов, обращает внимание старший советник Ingvarr Дмитрий Дедов. Но история показывает, что недружественные государства очень жестко следят за тем, чтобы платежных возможностей у российских компаний оставалось все меньше. Поэтому проект указа может так и остаться проектом или негласным разрешением, предполагает юрист. Перечень иностранных поставщиков не ограничен и включает также возможность использования криптовалют и платежных систем ведущих мировых операторов, в том числе Google, продолжает Дедов. Он полагает, что компании из этого списка могут рассматриваться в качестве поставщиков лишь теоретически, а на практике будут работать те, которые не зависят от иностранных правительств.

Источник: «Ведомости»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»