ru

Новости

20 Октября 2022

Какие резервы развития есть у сектора МСП в новых условиях?

Этому вопросу был посвящен авторский мастер-класс для студентов Высшей школы экономики, который провел Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», профессор Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Сергей Борисов. Эксперт рассказал аудитории о том, какие меры поддержки были оказаны малому бизнесу, чтобы облегчить условия ведения предпринимательской деятельности, а также на чем сконцентрировать внимание для дальнейших шагов по улучшению самочувствия сектора МСП. 


Мастер-класс «Малый и средний бизнес в России. Резервы развития в новых условиях» Сергея Борисова прошел в рамках открытия общеуниверситетского факультатива Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ. Его открыл Президент РСПП, заведующий Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Александр Шохин, который поздравил «ОПОРУ РОССИИ» с 20-летием.

Свой мастер-класс эксперт начал с объяснений студентам того, что такое малый бизнес. Как отметил Борисов, МСП определяется базовым федеральным законом — № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», который был принят в 2007 году. По его мнению, закон устарел и нуждается в совершенствовании. Он делает градацию по количеству малый предпринимателей и определяет, какие относятся к микро- (до 15 человек, оборот не более 120 млн рублей), к малым (от 16 до 100 человек и не более 800 млн рублей оборота) и к средним (101-250 человек и не более 2 млрд рублей).

IMG_1345.JPG

Также Сергей Борисов сфокусировал внимание аудитории на том, какой процент занятых в секторе МСП приходится на ту или иную отрасль. В аграрно-промышленном комплексе самый низкий показатель — в нем работают 3,2% представителей МСП, в производстве — 6,1%, строительстве — 9,3%, транспорте — 10,5%, услугах — 18,2%, торговле — 35,6%, в других сферах — 17%. «Диверсификация малого бизнеса, к сожалению, ограничена и не развивается за последние годы. Преимущественно это торговля. Есть тенденции в росте ИТ-, инновационных компаний, однако мало», — подчеркнул Борисов.

По словам спикера, самым главным показателем по малому бизнесу является его доля во внутреннем валовом продукте страны и занятости в нем населения. Сейчас доля МСП в ВВП — 20,3%, в занятости — 26-27%, что незначительно по сравнению с другими странами. Есть другая цифра по этому показателю — 34% (с учетом самозанятых). «Мы с этой цифрой не согласны, не относим самозанятых к малому бизнесу. Это прелюдия малого предпринимателя, профессионалы, которые со своими навыками идут на рынок», — подчеркнул он.

Сергей Борисов привел в пример показатели зарубежных стран, где доля МСП в ВВП заметно выше, чем в России. По его мнению, РФ необходимо перенимать их опыт в сторону увеличения показателей. В Греции, например, он самый высокий — 75,6%, там же 87,3% — занятость в МСП. В Германии и Венгрии первый показатель — 55,6% и 54,4% соответственно. В Турции и Венгрии второй показатель — 73,9% и 70,4%. «Это не просто показатели, а показатели конкурентности рынка. Если есть конкуренция, то есть и эффект, выражающийся в качестве продуктов или услуг, ценовой политике, поскольку при нормальном насыщении рынка конкурирующими субъектами цена стремится к своему оптимуму», — отметил Борисов.

Кроме того, он подробно остановился на том, как распределяется динамика развития МСП в течение последних пяти лет. В 2018 году число ИП составило 3292 млн человек, юридических лиц — 2665; в 2019-м — 3367 и 2474; в 2020 году — 3275, 2343 и 1603 млн самозанятых. В 2022-м количество последних увеличилось до 5,8 млн человек, при этом число ИП и юрлиц остаются примерно на том же уровне.

IMG_3972.JPG

Спикер добавил, что предпринимательское сообщество бьется за рост и разнообразие МСБ, в чем ему помогает Правительство РФ. Это заключается в выделении средств на реализацию антикризисной программы: льготное кредитование, введены кредитные каникулы, снижен размер пени за просрочку уплаты налогов, приняты поправки в КоАП для снижения части штрафов, мораторий на плановые и внеплановые проверки и многое другое.

Однако перечисленного недостаточно. Есть проблемы, с которыми бизнес сталкивается, в том числе в регионах, и они нуждаются в решении. Так, среди наиболее значимых: дискриминационные регуляторные требования для МСП (в туризме кредиты под 3-5% могут получить отели свыше 120 номеров); дискриминационный рост тарифов для МСП (росли в 4-6 раз быстрее, чем для крупного бизнеса: за 2015-2021 годы в Ленобласти — на 106%); отсутствие взаимосвязи между KPI и премированием чиновником с развитием МСП (поднимают аренду: в 2020 году во Владивостоке пытались увеличить в 10 раз); административное давление через проверки и штрафы (новые формы контроля изматывающие и не дают нужного эффекта); давление на бизнес через уголовное преследование (дела экономической направленности за год выросли на 11%, до суда доходят менее 20% возбуждаемых уголовных дел).

Сергей Борисов отметил, что также есть проблемы отраслевого развития. Спикер подчеркнул, что нет отраслевых программ развития малого бизнеса. «Это необходимо для повышения конкуренции в разных отраслях — чтобы МСП становилось больше, они вставали в технологические цепочки с крупным бизнесом, создавали себе больше дополнительную стоимость», — считает эксперт.

На этом фоне «ОПОРА РОССИИ» предлагает системные меры поддержки сектора МСП: ввести принцип неухудшения условий предпринимательской деятельности; внедрить детальную ревизию неналоговых платежей совместно с бизнес-объединениями; искоренять случаи коммерциализации госрегулирования аффилированными фирмами; приоритет профилактических мероприятий над контрольно-надзорными, карательными; мотивация государственных и муниципальных служащих в зависимости от уровня развития МСП; KPI развития конкуренции в отраслях; навести порядок в учете и регистрации интеллектуальной собственности в университетах; распространять лучшие практики в трансфере технологий; активно поощрять участие предпринимателей в учебном процессе.

Одним из спикеров мастер-класса выступил руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Михаил Мамута. Эксперт рассказал о том, как видит развитие системы финансирования. По его словам, наиболее встречающимся источником поддержки развития малого бизнеса являются заемные средства (кредиты). Банк старается создавать инструменты для стимулирования малого бизнеса, поддерживать МСП через специальные программы льготного кредитования — предоставлять максимально щадящие ставки, кредитные каникулы. Благодаря всем этим мерам по состоянию на 1 сентября 2022 года портфель кредитов МСП вырос почти на 30%. «"ОПОРА РОССИИ" и ПСБ ведут Индекс RSBI. Компонента "кредиты" пока остается в положительной зоне», — подчеркнул спикер, добавив, что ЦБ будет продолжать поддерживать кредитование сектора МСП всеми доступными способами: и регулированием, и финансированием.

IMG_4132.JPG

По мнению эксперта, главный вызов, который стоит перед российской экономикой, — учиться инвестировать в растущие маленькие компании, в стартапы. До сих пор нет венчурной индустрии, а без этого поддержать высокотехнологичные компании сложно. «Мы находимся в процессе структурной перестройки экономики... Малый и средний бизнес может в этом процессе сыграть большую роль, поскольку он очень подвижный, мобильный, быстро перестраивается и занимает новые ниши», — заключил Мамута.

Приглашенный спикер, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Вице-президент по инвестициям ГК Softline, Руководитель фонда Softline Venture Partners Елена Волотовская согласилась, что венчур в России находится на этапе становления. Месяц назад Softline анонсировала Карту венчурных инвесторов — карту, где содержится информация о компаниях, которые инвестируют в российские стартапы. «Если у вас есть предпринимательская жилка, вы всегда можете найти свою нишу и попытаться построить свою компанию», — заверила эксперт студентов ВШЭ.

IMG_1358.JPG

Спикер также рассказала об ИТ-бизнесе в России, у которого есть путь в сторону импортозамещения. Сегодня перед компаниями открылся рынок, о котором никто еще год назад не мог и мечтать. 20 лет российские компании, потребители активно покупали западный софт, внедряли западные технологии. Сегодня ситуация кардинально поменялась: отечественные компании должны этим воспользоваться. «Решения, которые российские компании способны разработать и внедрить, затем можно масштабировать в другие страны», — подчеркнула Елена Волотовская.

IMG_4351.JPG

В завершение мастер-класса Сергей Борисов призвал студентов подключиться к проработке тем, которые интересны деловым сообществам, в том числе «ОПОРЕ РОССИИ»: «Оценка эффективности мер поддержки МСП со стороны государства и институтов развития: зарубежный опыт»; «Меры поддержки: востребованность и охват, экономический эффект для МСП и экономики»; «Создание венчурных фондов: российский и зарубежный опыт»; «Зарубежный опыт применения таких мер поддержки, как отсрочка (освобождение) от уплаты налогов».


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»