ru

Новости

Регионы могут включать в нацпроект «Производительность труда» компании без ограничений по отраслям

Это стало возможным благодаря утверждению специального порядка под гарантии субъекта. По мнению Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», члена Общественно-экспертного совета по нацпроекту «Производительность труда» Дмитрия Пищальникова, такая инициатива поможет росту не только валового регионального продукта, но и ВВП страны в целом.


Это стало возможным благодаря утверждению специального порядка под гарантии субъекта. По мнению Вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», члена Общественно-экспертного совета по нацпроекту «Производительность труда» Дмитрия Пищальникова, такая инициатива поможет росту не только валового регионального продукта, но и ВВП страны в целом.

Претендовать на получение поддержки могут все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей. На проектном комитете региональные власти должны обосновать включение предприятия в нацпроект, отметив, какой эффект господдержка окажет на социально-экономическое развитие субъекта РФ.

«Специальный порядок включения предприятий в нацпроект "Производительность труда" позволит увеличить объем выпускаемой продукции на всех этапах производственной цепочки: от сырья до конечного товара. Господдержку окажут региональные центры компетенций в 60 субъектах. Если целевые показатели не будут достигнуты, регион компенсирует федеральному бюджету затраты», — отметил заместитель Министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

По словам Дмитрия Пищальникова, данное предложение — без привязки к отраслям — было озвучено на проектном комитете еще в 2017 и 2018 годах. «В компаниях в любой отрасли есть потенциал для роста производительности, а значит, роста валового регионального продукта и внутреннего валового продукта страны в целом», — подчеркнул эксперт.

В то же время продолжает работу базовый порядок вступления в нацпроект. Претендовать на поддержку могут предприятия в сферах транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или обрабатывающей промышленности с выручкой более 400 млн рублей. Доля иностранного участия не должна превышать 50%.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» курирует Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, который 1 сентября 2022 года утвердил состав Общественно-экспертного совета по данному нацпроекту. Одним из членов Совета стал Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета бизнес-объединения по эффективному производству и повышению производительности труда Дмитрий Пищальников.

Справочно:

Нацпроект направлен на обеспечение темпа роста ВВП страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности; обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции. Его основные задачи: увеличение числа средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию нацпроекта, повышение производительности труда на них, рост количества привлеченных к участию в реализации нацпроекта субъектов РФ.

Как отметил Министр экономического развития России Максим Решетников в докладе у Президента РФ Владимира Путина 30 ноября 2022 года, в 2019-2021 годах участники нацпроекта увеличили свою прибыль на 61 млрд рублей, что в 4,5 раза больше, чем государство потратило на национальный проект за тот же период.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»