ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству выступила организатором мероприятий, посвященных Международному дню социального бизнеса

С 26 по 28 июня Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству запустила онлайн-флешмоб, посвященный празднованию Международного дня социального бизнеса, в официальном аккаунте Комиссии в Instagram.


В течение трех дней Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству запустила онлайн-флешмоб, посвященный празднованию Международного дня социального бизнеса, в официальном аккаунте Комиссии в Instagram.

Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» выступили с видеопоздравлениями и видеоответами на актуальные вопросы о социальном бизнесе. Это позволило понять, что в наше время огромное количество людей занимаются развитием данного направления и стараются найти решения наиболее острых социальных проблем. Выступающие дали советы начинающим предпринимателям, а также определили качества, которыми должны владеть люди, пришедшие в этот бизнес.

«ОПОРА РОССИИ» и Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству формирует сообщество социальных предпринимателей, в котором затрагиваются и решаются социальные проблемы граждан и общества.

29 июня Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству провела круглый стол «Социальное предпринимательство в СНГ: состояние, проблемы и перспективы» в формате онлайн. В работе круглого стола участвовали более 50 социальных предпринимателей, импакт-инвесторы и эксперты из России, Казахстана, Беларуси и Таджикистана. За прямой трансляцией наблюдали около 200 человек.

Ведущими спикерами круглого стола были:

  • Сергей Голубев, к.с.н., генеральный директор ООО «Фонд социальных инвестиций», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству

  • Ева Андрияш, Председатель Правления IxD Capital, генеральный директор Управляющей компании «ПОЗИТИВНЫЙ ДИАЛОГ», со-основатель и член Правления Ассоциации импакт-инвесторов России

  • Эмин Аскеров, социальный предприниматель, основатель Школы социального предпринимательства Республики Казахстан, основатель «GreenTAL»

  • Максим Подберезкин, эксперт Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии

  • Таисия Елецких, к.э.н., специалист в области бизнес-партнерства и социального предпринимательства Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси

Участники обсудили уровень развития социального предпринимательства в странах СНГ, проблемы и перспективы.

Как отметил Сергей Голубев, «страны СНГ, представители которых присутствовали на мероприятии, постепенно включаются в работу по развитию социального предпринимательства. При этом Россия – первая страна, которая закрепила социальное предпринимательство на законодательном уровне. Другие страны стремятся идти этим же путем».

Уровень развития социального предпринимательства в представленных странах на круглом столе различен. В Белоруссии на уровне правительства принято решение о поддержке социальных предпринимателей, в Казахстане только начинаются переговоры о необходимости выделения этого типа бизнеса и разработке специальной системы поддержки. В странах СНГ социальное предпринимательство активно поддерживается международными организациями.

Участники круглого стола признали, что помимо государственной поддержки в странах важно развивать импакт-инвестиции – инвестиции в организации и предприятия, целью которых является не только финансовые результаты, но и значимый социальный или экологический эффект. Именно импакт-инвестиции смогут привнести в деятельность социальных предпринимателей не только деньги, но и экспертизу.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»