ru

Новости

Члены Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству приняли участие в обсуждении актуальных вопросов налогообложения

8 апреля представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству стали участниками «Налогового марафона-2022», который прошел на базе Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ. В рамках мероприятия обсуждались векторы развития ФНС России и поднимались актуальные для сферы налогообложения вопросы.


8 апреля представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству стали участниками «Налогового марафона-2022», который прошел на базе Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ. В рамках мероприятия обсуждались векторы развития ФНС России и поднимались актуальные для сферы налогообложения вопросы.

От «ОПОРЫ РОССИИ» на мероприятии выступил член Комиссии по финансовому оздоровлению и банкротству, руководитель Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Ряховский. Темой его доклада стала «Коммерческая осмотрительность». Спикер отметил, что при заключении любого договора есть риск того, что контрагент не выполнит его условия. Это может произойти по разным причинам, например, из-за недостаточного количества сотрудников и/или техники. Чтобы минимизировать риски, компания должна проявлять осмотрительность при выборе контрагента.

Также в марафоне принял участие член Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по финансовому оздоровлению и банкротству, генеральный директор ООО «Современные бережливые технологии», финалист проекта «Лидеры России» Денис Турлов. Онрассказал обособенностях налогового учета ценных бумаг и производных финансовых инструментов при сделках товарного и валютного хеджирования.

Кроме того, в ходе мероприятия была представлена новая модель Автоматизированной системы налогообложения. Подобный режим освобождает налогоплательщиков от сдачи практически всей отчетности в инспекцию и фонды. Расчет налога будут производить налоговики, что исключит ошибки и умысел налогоплательщиков в занижении налоговой базы и величины самого налога. Этот налоговый режим вводится в виде эксперимента в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан и будет действовать с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027-го.

Участники отметили, что главной задачей для государства в кризисный период является поддержка оборотных средств и рынка труда. Примером стал комплекс мер для ускорения развития IT-отрасти в России. Так, был снижен налог на прибыль с 3% до 0% (закон вступил в силу 1 января 2022 года и будет действовать до 31 декабря 2024-го), уменьшены до 7,6% страховые взносы, введена отсрочка от армии для сотрудников IT-компаний до 27 лет и др.

Положительный опыт и одобрительные отзывы были озвучены по итогам частичного перехода на двухуровневую систему управления и укрупнение малочисленных инспекций. ФНС России переходит на данную систему для повышения эффективности налогового администрирования, оптимизации системы управления и структуры территориальных налоговых органов. Указанная модернизация проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 №1830. При переходе на нее все функции упраздняемых территориальных инспекций выполняют соответствующие Управления ФНС России по субъектам РФ.

Помимо этого, участники мероприятия подчеркнули, что приоритетными направлениями для выстраивания работы ФНС и налогоплательщиков являются обратная связь, оказание мер поддержки, отмена отчетности, проактивное администрирование, налоговый мониторинг, обсуждение инициатив, используя общественные площадки («Общественный совет ФНС России», «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия»), а также создание равных конкурентных условий.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»