ru

Новости

25 Октября 2023

Александр Калинин представил позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по либерализации уголовного законодательства на круглом столе в Совете Федерации

Обсуждение вопросов смягчения уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в состоялось в рамках круглого стола Комитета Совета Федерации по экономической политике. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин озвучил предложения бизнес-объединения, направленные на повышение порогов крупного и особо крупного ущерба, декриминализацию ряда составов преступлений, повышение обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых, а также сокращение срока производства предварительного расследования.


Мероприятие прошло под модераторством члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимира Кравченко.

Начиная работу круглого стола, Владимир Кравченко обозначил основные трудности, с которыми сталкивается российский бизнес в уголовно-правовой сфере и отметил, что в настоящий момент проводится большая работа, направленная на смягчение уголовной ответственности: внесены изменения в УК и УПК РФ, направленные на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с неуплатой налогов и иных платежей, расширен перечень оснований освобождения от уголовной ответственности в отношении лиц, впервые совершивших преступления в случае возмещения ими совершенного ущерба, а также перечисления в федеральный бюджет денежного возмещения в размере двукратной суммы причиненного ущерба. В частности, устанавливается возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба не только за ряд экономических преступлений, предусмотренных ст. 76.1 УК РФ, но и в случае их совершения в крупном или особо крупном ущербе.

Резюмируя, сенатор подчеркнул, что в настоящее время идет наработка правоприменительной практики по принятым законам.

В своем выступлении Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин сосредоточился на предложениях по либерализации уголовного законодательства, которые в результате приведут к структурным изменениям в секторе и станут отправной точкой качественного роста бизнеса.

Так, спикер заострил внимание на том, что силовое давление на бизнес возможно снизить только в том случае, если будут внесены соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации. Все механизмы для этого, добавил Калинин, находятся в руках Совета Федерации.

Переходя к инициативам бизнес-объединения, первое, на что обратил внимание спикер — это повышение порогов крупного и особо крупного ущерба, а также декриминализация ряда составов.

Глава бизнес-объединения подчеркнул, что действующие пороги по многим экономическим преступлениям остаются неизменными с 2016 года, а накопленная инфляция за это время уже превышает 50%. Немаловажно и то, что сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, предусматривающий увеличение пороговых значений по отдельным статьям, в число которых не попала, к примеру, ст. 159 УК РФ (Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), по которой размер значительного ущерба составляет 10 тыс. рублей, что не отвечает современным экономическим реалиям.

В частности, спикер предложил частично декриминализировать положения ст. 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство) и ввести административную ответственность за осуществление деятельности без регистрации, разрешительных документов привлекать к административной ответственности, предусмотрев достаточные штрафы.

Следующее предложение, озвученное Александром Калининым, касалось изменения порядка возбуждения уголовных дел по ст. 178 УК РФ (Ограничение конкуренции). Глава бизнес-объединения объяснил, что в настоящее время по статье об ограничении конкуренции уголовное дело может быть возбуждено при отсутствии претензий к обвиняемому со стороны антимонопольных органов.

«Инициатива направлена на сближение нормы со статьями 198-199.2 УК РФ, закрепляющими необходимость наличия материалов от ФНС при возбуждении уголовных дел по налоговым преступлениям. Это позволит повысить обоснованность действий правоохранительных органов и защитит граждан от незаконного уголовного преследования», — объяснил спикер.

Два предложения «ОПОРЫ РОССИИ» касаются процессуальных особенностей уголовных дел и способны защитить не только предпринимателей, но и простых граждан — это повышение обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых, а также сокращение срока производства предварительного расследования.

Так, Президент Организации Александр Калинин предложил проработать вопрос создания дополнительных гарантий охраны прав лиц, привлекаемых к ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления и наделение прокурора обязанностью согласования постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Кроме того, спикер предложил исключить возможность продления срока содержания под стражей свыше 12 месяцев.

Вместе с тем Александр Калинин отметил, что необходимо исключить возможность возбуждения уголовных дел по экономическим делам в отношении неопределенного круга лиц и наделить региональные органы следствия и прокуратуры полномочием санкционировать возбуждение уголовного дела в случае, если уже есть решение арбитражного суда по хозяйственному спору.

Также в дискуссии приняли участие статс-секретарь, вице-президент по правовому регулированию и правоприменению Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Варварин, представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Наталья Рябова, заместитель начальника Контрольного управления Федеральной налоговой службы России Константин Новоселов, руководитель направления Департамента законотворческой деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Воробьев, представители научного и экспертного сообществ.

Итоги круглого стола подвел член Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко, который призвал внимательно проанализировать правоприменительную практику и вернуться к обсуждению либерализации уголовного законодательства позднее.

Фото: Совет Федерации РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»