ru

Новости

Андрей Шубин выступил на круглом столе по проблеме дробления бизнеса в рамках Налогового форума

25 октября в рамках Налогового форума Торгово-промышленной палаты РФ состоялся круглый стол, посвященный теме «Проблема дробления бизнеса и необходимость комплексного реформирования налогового законодательства». В дискуссии о правовом поле недопустимого дробления предприятий приняли участие представители профильных органов исполнительной власти, общественных организаций и бизнес-объединений. Позицию «ОПОРЫ РОССИИ» на мероприятии представил Исполнительный директор Организации, Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Шубин.


Участники мероприятия обсудили вопросы критериев недопустимого дробления бизнеса, создания института предварительного мнения налогового органа о наличии признаков дробления бизнеса, переход к определению предельных лимитов выручки по группе лиц с одновременным повышением порогового значения выручки и расширения прогрессивной шкалы ставок, обеспечения сопряжения общего и специального налоговых режимов при взимании НДС, а также необходимость налоговой амнистии при создании переходного режима и другие варианты создания переходного режима для всего малого бизнеса.

В своем выступлении Андрей Шубин отметил, что необходимо чётко определить понятие недопустимого дробления бизнеса, чтобы предприниматели заранее понимали, какие действия в этом направлении разрешены, а какие ведут к нарушению закона, хотя сделать это будет совсем непросто.

Основной целью тех, кто дробит бизнес, являются низкие налоговые ставки и возможность получать меры поддержки. Поэтому ключевая задача — нивелировать резкий рост налоговой нагрузки при переходе с УСН на ОСН, а также сохранить льготы для субъектов МСП.

«Важно понимать, что строгие ограничения например могут мешать предпринимателю становиться серийным — это актуально для тех, кто занимается разным бизнесом и является соучредителем нескольких компаний. В таких случаях необходимо, чтобы контролирующие органы правильно понимали наличие взаимозависимости между юрлицами, принадлежность к смежным или тем же сферам бизнеса и прочее. Неважно, сколько будет этих критериев, важно, что они позволят снизить разногласия в толкованиях», — считает Андрей Шубин.

В части обсуждения вопроса о возможности создать институт предварительного мнения налогового органа о наличии признаков дробления бизнеса Андрей Шубин отметил, что бизнес приветствует создание ФНС сервиса, который позволит выявлять заранее мотивацию к дроблению бизнеса.

Также в рамках круглого стола Андрей Шубин отметил, что бизнесу важна сама возможность общаться с коллегами и получать от них обратную связь на местах за счет четко выстроенной работы с общественными советами. По мнению спикера, это приводит к положительному результату для налогоплательщиков — все друг друга слышат, можно в нормальном формате пообщаться до судебки, хороший диалог помогает решать проблемы быстрее.

Для участия в круглом столе были приглашены заместитель руководителя ФНС России Виктор Бациев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова, ведущий научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Карина Пономарева, заместитель директора Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Александр Селиванов, исполнительный директор Ассоциации добросовестных налогоплательщиков «РАДО» Екатерина Роганова и др. Модератором круглого стола выступила партнер юридической компании «Пепеляев Групп» Ксения Литвинова.

Запись круглого стола можно посмотреть здесь.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»