ru

Новости

24 Октября 2023

Опубликован доклад Минэкономразвития России о состоянии развития МСП в 2019-2022 годах

Минэкономразвития России подготовило масштабный доклад о состоянии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его развитию за 2019–2022 гг. 23 октября в ходе парламентских слушаний основные тезисы доклада представил Первый вице-премьер Андрей Белоусов. Документ представляет результаты развития сектора МСП за три года и итоги реализации программ господдержки за этот период.


Авторский коллектив Минэкономразвития России представил результаты анализа ключевых показателей развития малого бизнеса, привел примеры лучших практик поддержки МСП со стороны профильных ведомств, региональных властей и институтов развития.

Доклад открывается блоком, в котором проанализирована динамика ключевых показателей развития МСП. Далее в докладе представлены тематические блоки, каждый из которых раскрывает специфику конкретных направлений мер государственной поддержки МСП и ключевые показатели для оценки их эффективности.

Таким образом, можно проследить эффективность всего комплекса мер поддержки, которые были осуществлены в адрес МСП в указанные три года — от ключевых мер поддержки в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и региональной инфраструктуры мер поддержки до площадок обмена лучшими практиками и управленческой и информационной экосистемой поддержки МСП.

Как отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, результаты развития сектора МСП, обозначенные в докладе, говорят о том, что малый бизнес России уверенно развивается, несмотря на все сложности, с которыми сталкивается последние годы и готов к трансформациям, чтобы соответствовать целям, поставленным Первым вице-премьером Андреем Белоусовым до 2030 года.

«Отмечу, что такое полномасштабное исследование проводится не ежегодно, для сравнения — последний доклад был подготовлен в 2017 году. И мы приветствуем выпуск нового аналитического материала, поскольку он позволяет провести более точный анализ и проследить тенденции развития сектора. Документ получился очень информативным и фактически обосновывает необходимость пересмотра стратегии поддержки малого и среднего бизнеса, о чем я вчера говорили в ходе своего выступления на парламентских слушаниях», — считает Александр Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»