ru

Новости

Управление Роспотребнадзора по Орловской области представило отчет о работе в 2019 году

Итоги деятельности контрольно-надзорного органа озвучил руководитель Управления Александр Румянцев 7 февраля на расширенном заседании коллегии. Участие в мероприятии приняла председатель Комитета по здравоохранению Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Татьяна Хакимова.


Александр Румянцев сообщил, что в 2019 году Управление провело 2102 проверки, из них 1396 – внеплановые. В результате проведенных мероприятий было выдано 1795 предписаний об устранении нарушений. В отношении органов местного самоуправления прошло 66 проверок.

Глава Управления отметил, что «в своей деятельности ведомство применяет риск-ориентированный подход, внедрило новые формы контроля: контрольные закупки, чек-листы».

«Продолжена практика вынесения предупреждения за впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии угрозы причинения вреда жизни и здоровью населения. В 2019 году по результатам рассмотрения дел порядка 590 штрафов заменены на предупреждения. Для предупреждения новых правонарушений Управление вынесло более 3000 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений», – сказал Александр Румянцев.

Принявший участие в заседании Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин указал, что Управление активно использует меры предупреждения и профилактики правонарушений. Оно уже второй год входит в пятерку лучших по России, занимает первое место в ЦФО по проведенным оценкам административного давления на бизнес.

Татьяна Хакимова согласна с тем, что деятельность Управления Роспотребнадзора по Орловской области эффективна.

«Специалисты не допускают необоснованного давления на бизнес. Санкции справедливы, они накладываются на бизнес в случае реального нарушения последним требований закона, угрожающего жизни и здоровью.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»