ru

Новости

Налоговый комитет Тамбовской «ОПОРЫ РОССИИ» рассказал предпринимателям об изменениях в работе со страховыми взносами

20 декабря Комитет по бюджету и налогам Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провел круглый стол об объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Эксперты рассказали, какие новшества ожидают бизнес в части сроков и уплаты страховых взносов и отчетности.


В 2023 году ПФР и ФСС объединяются в единую структуру – Социальный фонд России, и для бизнеса останется всего две формы отчетности:

  • расчет по страховым взносам;
  • единый отчет по сотрудникам ЕФС-1.

Единый отчет заменит сразу 4 формы (СЗВ-ТД; СЗВ-стаж; 4-ФСС; ДСВ-3). Также новый расчет по страховым взносам заменит СЗВ-М и действующий РСВ.

«После объединения двух фондов платить взносы на пенсионное, медицинской и социальное страхование нужно будет по единому тарифу 30% (без учета льгот) без разбивки на фонды», — объяснила модерировавшая круглый стол председатель Комитета по налогам и бюджету Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Шевчук.

Спикерами мероприятия выступили начальник отдела администрирования страховых взносов Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Виктория Дрюкова, начальник правового отдела Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Виктор Становских, главный специалист-эксперт отделения Пенсионного Фонда РФ Юрий Неведров.

Эксперты рассказали предпринимателям о том, что 2023 года появится общая предельная величина базы отчислений. Для этого возьмут базу 2022 года для пенсионных взносов и проиндексируют ее с учетом средней заработной платы. Срок уплаты страховых взносов по новым правилам — не позднее 28 числа следующего календарного месяца.

Что касается выплат по Договорам ГПХ, с 2023 года по ним нужно будет платить еще и взносы на соцстрахование – по единому тарифу, как и с выплат по Трудовым договорам. Фиксированные взносы (за себя) индивидуальным предпринимателям больше не придется делить на пенсионное и медицинское страхование. отправлять нужно будет одну платежку, а сумму распределят без участия ИП.

Председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Лариса Сенникова отметила важность изменения с 2023 года работы по договорам ГПХ: «Сейчас с выплат по гражданско-правовым договорам платят взносы только по пенсионному и медицинскому страхованию. У исполнителей по таким договорам нет права на больничные и пособия по материнству. С 2023 исполнители по договорам ГПХ тоже смогут получать пособие по временной нетрудоспособности или по материнству. Но для этого сумма страховых взносов, начисленных с выплат физлицу за предыдущий календарный год, должна быть не менее стоимости страхового года. Следующим этапом трансформации в рамках клиенториентированного подхода ФНС станет введение Единого налогового платежа».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»