ru

Новости

Минсельхоз Ульяновской области поддержал инициативу Ульяновской «ОПОРЫ РОССИИ»

В декабре прошлого года в ходе конференции Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», в которой принял участие Глава региона Сергей Морозов, члены регионального Комитета по сельскому хозяйству выступили с инициативой повысить рождаемость на селе за счет поддержки фермеров.


Многодетный отец, владелец крестьянско-фермерского хозяйства в селе Никольское-на-Черемшане Мелекесского района Алексей Якушев отметил, что фермеры могут решить проблемы сокращения численности сельского населения, но для этого необходимо создать в сельских территориях благоприятные условия для развития малого предпринимательства.

«Мы считаем, что повысить рождаемость на селе за счет поддержки фермеров – это хорошая социальная идея. Одним из видов государственной поддержки, оказываемой фермерскому движению, являются грантовые программы. Мы предложили региональному Минсельхозу рассмотреть варианты грантов для фермеров, которые будут способствовать развитию жизни в селе», – отметил председатель Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Николай Солодовников.

С учетом послания Президента России Владимира Путина данный вопрос стал более актуальным. 22 января Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области с коллегами обсудил критерии оценки бизнес-планов на реализацию проектов «Агростартап» и составу конкурсной комиссии. Данная программа проходит в рамках реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Гранты выдаёт комиссия по балльной системе: кто больше баллов набрал, тот имеет право на получение грантов. С учетом, в том числе, предложенной инициативы Ульяновской «ОПОРЫ РОССИИ», Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области принято решение внести изменения при выделении грантов в порядок начисления баллов, где будут предусмотрены дополнительные начисления баллов по критериям: если участник состоит в браке, имеет троих детей, если многодетная семья более трёх детей, то балл будет ещё выше. ⠀

Кроме того, в регионе будет реализована образовательная программа «Начинающий фермер». Это 14-дневный образовательный модуль для тех людей, которые не были связаны ранее с сельским хозяйством. За две недели с полным пансионом (проживание и питание) обучающиеся получат основные навыки сельского хозяйства по конкретным направлениям связанные с их проектом, а также в рамках образовательного модуля обучающиеся должны составить концепцию своего проекта и успешно защитить его. ⠀

Еще одной мерой поддержки станет льготная сельская ипотека в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на срок до 25 лет по весьма низкой ставке – до 3 % годовых, но сумма кредита не должна превышать 3х миллионов рублей. Если семья имеет троих детей, то компенсация процентной ставки будет за счёт бюджета регионального Минсельхоза 2,7% годовых, а если детей более трёх, то процентная ставка составит 2,5% годовых.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»