ru

Новости

Третья миссия вуза: как воспитать лидера социальных изменений

22 декабря в гибридном формате прошел круглый стол «Лидеры изменений для развития территорий — кто они и зачем им развитие?». Организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению совместно с Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству.


22 декабря в гибридном формате прошел круглый стол «Лидеры изменений для развития территорий — кто они и зачем им развитие?». Организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению совместно с Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству.

Участники круглого стола сконцентрировали свое внимание на третьей миссии вузов, то есть их роли как инкубатора для лидеров социальных изменений.

«Ракурс, который мы выбрали сегодня, — третья миссия университетов, университет и общество. Год был непростой. Мы увидели, что диспропорции в территориальном развитии усугубляются: очевиднее становятся как активно развивающиеся территории, так и регионы, которые в социальном, экономическом и демографическом планах съежились. Главный водораздел — там, где есть вузы, в абсолютном большинстве случаев есть более или менее устойчивая демографическая ситуация, молодые специалисты готовы оставаться после учебы и жить в этих регионах. Разговор о третьей миссии университетов — это разговор о причинах и механизмах развития, о том, как нам нарастить человеческий потенциал и социальный капитал территорий», — заявил, открывая дискуссию, председатель Комиссии ОП РФ Андрей Максимов.

Член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергей Голубев подчеркнул, что Россия сейчас крайне нуждается в лидерах социальных изменений. Это, в частности, вызвано пандемией коронавируса.

«Нам нужны новые подходы к решению социальных проблем. И мы видим университеты как ядро, которое максимально содействует появлению лидеров социальных изменений, новых форматов реализации социальных услуг, экономических проектов. Где есть университет, есть развитие. Но нам бы хотелось, чтобы и там, где нет университета, тоже было развитие. Например, в моногородах. Вопрос как сделать так, чтобы университеты дотягивались везде — это вызов. Мы надеемся, что сегодняшнее обсуждение даст толчок совместному развитию лидеров социальных изменений и улучшения жизни наших граждан», — заявил он.

Директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Наталья Трухановская представила доклад о библиотеке лучших практик реализации социальной миссии вузов. Она отметила, что в этом процессе участвуют не только учебные учреждения, но и регуляторы, в частности Минобрнауки России, которое в период эпидемии смогло объединить вузы и сохранить качество образования на должном уровне.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов рассказал о таком способе воспитания лидеров изменений, как Всероссийская форумная компания. По его словам, форумы выступают точкой сборки для молодежи. В качестве примера он привел «Территорию смыслов», которая уже распространилась в регионы (Тамбов) и на местный уровень (Сочи). Андрей Платонов обратил внимание на важность тесного сотрудничества с вузами как для привлечения новых участников форумов, так и для создания инфраструктуры, которая позволит воспитывать людей, готовых развивать территории страны.

Проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Валерия Касамара рассказала о третьей миссии вузов на примере своего учреждения. Она отметила, что пандемия, несмотря на все минусы, оказала положительное влияние на систематизацию подхода университетов к социальной работе. По ее словам, в ВШЭ развит центр поддержки пожилых людей, которые хотят обучаться по специальным программам, а также традиционная работа с местными сообществами.

Об успешном опыте региональной работы сообщила проректор Курганского государственного университета Галина Мальцева. Она отметила, что вуз является драйвером развития региона за счет тесного сотрудничества с предприятиями, органами власти и так далее. Кроме того, она добавила, что проблемы региона всегда отражаются на образовательных учреждениях.

Директор программ Фонда социальных инвестиций Оксана Анистратенко коснулась вопроса взаимодействия вузов с НКО. Она подчеркнула, что некоммерческие организации могут стать местом приложения энергии, которая есть у молодых людей, их желания делать хорошее.

В завершение мероприятия Андрей Максимов и Сергей Голубев заявили, что круглый стол станет открывающим в череде мероприятий, направленных на выработку единой концепции воспитания лидеров социальных изменений.

По материалам пресс-службы ОП РФ

Запись конференции доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»