ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по средствам технической и пожарной безопасности подвел итоги уходящего 2020 года

14 декабря состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по средствам технической и пожарной безопасности. Повестка мероприятия включала широкий круг вопросов, касающихся сферы деятельности Комитета, особое внимание было уделено анализу уходящего, не простого, 2020 года.


14 декабря состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по средствам технической и пожарной безопасности. Повестка мероприятия включала широкий круг вопросов, касающихся сферы деятельности Комитета, особое внимание было уделено анализу уходящего, не простого, 2020 года.

Открывая совещание, председатель Комитета Сергей Брагин остановился на достигнутых положительных результатах работы. Комитет плодотворно отработал в техническом комитете ТК 274 с хорошими итогами. Так, 1 марта 2021 года вводятся новые Своды Правил (СП) СП5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», где ряд глав были полностью проработаны и прописаны членами Комитета.

Большая работа также проделана над разработкой нового Свода Правил - СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», куда вошли ряд замечаний и предложений от Комитета.

Сергей Брагин также отметил грамотную работу эксперта Комитета Екатерину Крик из Красноярска. В ноябре 2020 года в Новосибирске две организации, пройдя конкурсный отбор, получили субсидию на возмещение части затрат по приобретению и установке средств противопожарной безопасности (систем пожарной безопасности). Это первая реальная победа Проекта «Безопасный Объект» Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по СТПБ.

Первый заместитель Комитета Илья Пестерников рассказал о проделанной работе по развитию региональных Комитетов, из-за пандемии результаты были значительно откорректированы, на сегодняшний день активно работают Комитеты только в десяти регионах.

Последними новостями в работе РГ «регуляторная гильотина» в сфере пожарной безопасности, поделилась Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян. По ряду проблемных вопросов было принято решение о формировании нескольких документов с пояснениями и разъяснениями, которые Марина Блудян пообещала внимательно изучить и оказать содействие с внедрением в жизнь, тем самым реальными действиями помочь нашему сообществу, работающему в сфере пожарной безопасности.

В процессе совещания заслушали докладчиков - заместителей председателя Комитета, Алана Кантемирова и Андрея Ветрюка по нерешенным еще с 2019 года вопросам.

Актуальными остаются проблемы исполнения статьи 83, п. 7 и статьи 32, п.1 Федерального закона №123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», это - монополия при подключении, сложности в работе для добросовестных участников рынка пожарной безопасности.

В ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности в области пожарной безопасности», который передан уже на утверждение в ГД Российской Федерации не учтены конструктивные и важные замечания Комитета, которые помогли бы большинству предпринимателям из проектно-монтажных организаций. Андрей Ветрюк предложил сформировать в письменном виде основные и необходимые предложения по двум вопросам, а затем передать Первому вице-президенту Марине Блудян для использования возможности их реализации.

Натальей Бахтиной был поднят вопрос о ГОСТ Р 57974-2017 «Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений. Общие требования (с Изменением N 1)», который в 2019 году был приостановлен, благодаря упорной работе Комитета и руководству «ОПОРЫ РОССИИ».

«На сегодняшний день, ВНИИПО МЧС России подготовило пять ГОСТ Р практически по всем направлениям в области пожарной безопасности, где требуется проверка работоспособности систем. Нашими экспертами были проработаны практически все главы этих ГОСТ Р, свои замечания и предложения были отправлены руководителю подкомитета в институт. Но самое главное, чтобы не было путаницы какими нормативными документами пользоваться предпринимателям в своей работе, я обращаюсь к Марине Блудян, сопредседателю РГ «регуляторная гильотина» в сфере пожарной безопасности, с предложением о принятии выше указанных и об отмене других ГОСТ Р», - подытожила свой доклад Наталья Бахтина.

Интересную презентацию на тему «Intelligent Video: искусственный интеллект и нейронные сети в видео аналитике. Интеллектуальное видеонаблюдение: типичные и не стандартные задачи» сделал Дмитрий Музалевский. Члены Комитета договорились создать РГ по этой тематике, его руководителем назначить Дмитрия Музалевского и сформировать готовый продукт, для продвижения его в системах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Обороны РФ, с участием Комитета.

Участники заседания проголосовали за итоговый протокол, отметили, что основным для работы Комитета в следующем году станет подготовка и подписание новых мероприятий, с учетом реалий сегодняшнего дня, к соглашению между «ОПОРОЙ РОССИИ» и МЧС России, определение Куратора Комитета от МЧС России и вхождение в состав рабочих групп, комитетов по безопасности Совета Федераций и Государственной Думы Российской Федерации.

Просмотреть запись мероприятия можно по ссылке: https://us02web.zoom.us/rec/share/zqsbBC8fRtxktPdsiD7wkcybgV0p4LhVFiDvYbIsqUfInqmzM06hGVywlxyomsdz.xSbxElIZIxoL8dWU?startTime=1607928607000
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»