ru

Новости

Требования к обязательной маркировке и ограничения продаж: основные вопросы заседания Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков

Состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию индустрии безалкогольных напитков. Участники обсудили проблему ограничений продаж безалкогольных тонизирующих напитков в регионах (БТН), маркировки контрольного идентификационного знака (КИЗ), введении акциза на сахаросодержащие напитки и другие актуальные темы для развития отрасли.


По поводу ограничения продаж БТН Председатель Комиссии Максим Новиков сообщил, что несмотря на то, что на федеральном уровне ограничений нет, практика введения ограничений на региональном уровне продолжает усиливаться. Эксперты Союза производителей соков, воды и напитков полагают, что осенью 2023 года существует риск возобновления дискуссии о введении ограничений на федеральном уровне.

Следующий темой стал вопрос введения маркировки КИЗ на новые товарные группы. Требования к обязательной маркировке КИЗ в отношении детской воды вступают с 1 сентября. Тогда же начинается поэтапное введение обязательной маркировки в отношении 2 категорий — «соковая продукция» и «безалкогольные напитки». Кроме того, в сентябре запланировано проведение рабочего заседания с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках обсуждения наличия существующих отраслевых проблем.

Максим Новиков предложил рассматривать механизм оценки результатов введения маркировки как часть реализации Стратегии по борьбе с незаконным оборотом. Кроме того, эксперт выступил с инициативой внедрить механизм оценки маркировки КИЗ с точки зрения падения производительности оборудования.

Отдельным вопросом участники заседания обсудили работу Союза производителей соков, воды и напитков по нивелированию рисков, связанных с введением акциза на сахаросодержащие напитки. Максим Новиков сообщил, что были приняты поправки в профильные федеральные законы, согласно которым представители индустрии смогут использовать механизмы региональных инвестиционных проектов и особых экономических зон.

После слово взял приглашенный спикер Тимур Лукманов, который сообщил о проведении бизнес-форума Forum Business Connect в Стамбуле с 11 по 15 октября. Форум направлен на укреплении торговых и партнерских связей между российским и турецким бизнесом.

Продолжая заседание, Максим Новиков рассказал о Первом Форуме производителей соков, воды и напитков стран Евразии, который пройдет в Стамбуле 20-21 сентября. В повестку мероприятия включили обсуждение основных вопросов технического регулирования и регуляторной политики, а также подписание соглашений с ключевыми стейкхолдерами и партнерскими организациями, в числе которых Деловой центр экономического развития СНГ, Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков Республики Казахстан, Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков Республики Узбекистан, Eurasian Agrologistics.

Затем председатель Комиссии представил сформированные предложения по вопросам развития МСП в индустрии соков, воды и напитков:

  1. Изменение порогов отнесения к МСП.
  2. Предусмотреть возможность специальных программ поддержки для субъектов МСП, занятых импортозамещением сырья, оборудования и упаковочных материалов.
  3. Предусмотреть возможность создания дополнительных программ поддержки, поскольку в настоящий момент отсутствуют таргетированные инструменты поддержки индустрии безалкогольных напитков.

Ответственный секретарь Комиссии Антон Стафеичев сообщил об актуальном статусе реформы расширенной ответственности производителя, а также рассказал о рисках, которые могут возникнуть в связи с принятием законопроекта в текущей редакции:

  • риски двойной оплаты в силу отсутствия четких критериев субъекта регулирования;
  • рост конечной стоимости продукции вследствие повышения нормативов утилизации и введения повышающего коэффициента.

Завершая заседание, спикер отметил, что в настоящий момент начинается этап по работе над нормативно-правовыми актами, среди ключевых — перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации, методика по расчету ставки экологического сбора, постановление по ставке экологического сбора и нормативам утилизации на 2024 год.

Запись заседания доступна по ссылке.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»