ru

Новости

Состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками

Заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками состоялось 5 апреля и прошло в смешанном формате. В мероприятии приняли участие члены Комитета, представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и отраслевых бизнес-сообществ.


В качестве модератора заседания выступил Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по работе с корпоративными госзаказчиками Валерий Шагаев. Он озвучил повестку встречи, вопросы о приеме в состав Комитета новых членов, о создании аналогичных профильных Комитетов в региональных отделениях Организации, а также о рассмотрении и утверждении плана работы на текущий год.

Предметом отдельного обсуждения заседания были предложения к совместному заседанию Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», которое пройдет во второй половине апреля при участии руководства Федеральной антимонопольной службы России.

Также темой для дискуссии стала Декларация о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства. О ней рассказала Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян.

«Это уже действующий проект, который появился по инициативе Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова. Родился он из внедрения международных стандартов по экологии, трудовым отношениям и взаимодействия с государством», — подчеркнула спикер.

Декларация о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП — документ, определяющий принципы сотрудничества крупного бизнеса с сектором МСП, а также примеры сфер, в которых крупные предприятия могут оказывать малым и средним поддержку. Документ разработало Минэкономразвития России при участии «ОПОРЫ РОССИИ» и других деловых объединений.

Важность распространения данной практики в регионы также отметил Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Юрий Рябичев.

В завершение встречи участники приняли ряд решений:

  • рекомендовать региональным отделениям «ОПОРЫ РОССИИ» Башкирии, Оренбургской области и на вновь присоединенных территориях создать профильные комитеты по работе с корпоративными госзаказчиками;
  • внедрять в регионах Декларацию о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП;
  • уделять усиленное внимание защите прав отечественных поставщиков и подрядчиков при взаимодействии с Бюро по защите прав предпринимателей.

Запись заседания доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»