ru

Новости

Новые требования в законодательстве и международные треки — итоги заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития

31 марта состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития. Модератором встречи выступила Председатель Комитета и член Президиума бизнес-объединения Яна Кудашкина. Участники мероприятия подвели итоги саммита «Деловой двадцатки», обсудили изменения законодательства об охране окружающей среды, аспекты ответственного ведения бизнеса и взаимодействие федерального профильного Комитета с региональными.


На заседании Яна Кудашкина осветила итоги участия в саммите «Деловой двадцатки» (В20), который прошел в рамках мероприятий Группы двадцати (G20) в Нью-Дели, а также рассказала о совместных проектах с индийскими партнерами.

Актуальными изменениями федерального законодательства об охране окружающей среды поделилась директор Департамента регионального развития Российского экологического общества Наталия Ушакова. Изменения коснулись следующих направлений: выбросы парниковых газов и адаптация к изменениям климата, ESG и «зеленое» финансирование, государственный экологический контроль, вторичные ресурсы и побочные продукты производства, государственные и муниципальные «зеленые» закупки.

Председатель Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты Анна Золоторевская особое внимание уделила аспектам ответственного ведения бизнеса и сфокусировалась на инструментах формирования социальной отчетности в рамках экологического блока.

В ходе заседания участники также обсудили взаимодействие федерального Комитета с профильными региональными. В частности, остановились на опыте решения экологических задач в Челябинской области. Подробнее об этом рассказал Председатель Комитета по экологии Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Лепинин.

По словам Яны Кудашкиной, Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития проводит активную работу по нескольким направлениям: «В первую очередь, мы аккумулируем законодательные инициативы и формируем сильное экспертное сообщество. Совместными усилиями создаем методологическую базу по теме экологии и устойчивого развития. Занимаемся просветительской деятельностью, чтобы представители бизнеса не только могли встроиться в текущую повестку, но и были в курсе, как получить преференции для ведения своего дела и его развития».

Председатель Комитета подчеркнула, что орган налаживает работу с региональными отделениями: происходит постоянный обмен лучшими практиками и выстраивание совместных шагов взаимодействия. Кроме того, прорабатывается реализация проектов с международными партнерами, в том числе с Индией и ОАЭ.

Яна Кудашкина подчеркнула, что Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития является точкой притяжения как для экспертов, так и для бизнес-сообщества.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»