ru

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям провел круглый стол на тему изменений в трудовом законодательстве РФ

27 октября состоялся круглый стол Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям «Новации в трудовом законодательстве. Новые возможности при объединении ПФР и ФСС». Модератором встречи выступила член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по социально-трудовым отношениям Наталия Ушакова.


27 октября состоялся круглый стол Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям «Новации в трудовом законодательстве. Новые возможности при объединении ПФР и ФСС». Модератором встречи выступила член Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по социально-трудовым отношениям Наталия Ушакова.

Открывая круглый стол, эксперт рассказала об изменениях в трудовом законодательстве, вступивших в силу в 2022 году (Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 02.07.2021 № 311-ФЗ). Изменения затронули отношения в сфере охраны труда в разделе 10 ТК РФ: порядок расследования и учета несчастных случаев, причин возникновения и происхождения микротравм (утвержден Приказом Минтруда России от 15.09.2021 № 632н «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников»). Также участники дискуссии обсудили особенности введения электронного документооборота в сфере охраны труда и обратили внимание на имеющиеся ограничения.

Кроме того, в своем докладе Наталия Ушакова затронула новые правила, регулирующие проведение инструктажей в области охраны труда, которые устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда и проверке знания требований охраны труда, особенности стажировок по охране труда на рабочем месте, проведению обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучению по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, утвержденные Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (вместе с «Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда») и вступившие в силу 1 сентября 2022 года.

Следующим спикером выступил начальник Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Иван Яцких, который поднял вопрос реформы в сфере надзора труда, рассказал об изменении парадигмы надзора и переходе от модели санкции к модели соответствия и системы профилактики.

Особое внимание эксперт уделил утвержденному Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»: мораторий на проведение плановых проверок и ограничение внеплановых. Согласно статистическим данным Роструда, только 10% проверок являются плановыми, остальные 90% внеплановые, 75% из которых инициируются по заявлению работника, в результате чего было принято решение разработать новый алгоритм для проверки достоверности поступающих заявлений.

Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Татьяна Маленко ответила на вопросы, возникающие при урегулировании социально-трудовых отношений, включая особенности регулирования в условиях частичной мобилизации. Спикер подробно рассказала о приостановлении трудового договора и запрете на прекращение трудовых договоров с мобилизованными сотрудниками, а также разъяснила порядок восстановления на работе уволенных мобилизованных граждан.

Помимо этого, члены Комитета по социально-трудовым отношениям обсудили Федеральный закон от 20.10.2022 № 404-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» в части требований к работодателю. Председатель Комитета по социально-трудовым отношениям и правовой поддержке бизнеса Ростовского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», основатель и руководитель юридической компании «Империал» Инна Чемеркина обратила внимание на отсутствие разъяснений, касающихся расторжения трудового договора с сотрудниками по инициативе работодателя в лице индивидуального предпринимателя, подлежащими мобилизации.

Все члены Комитета признали основной задачей сохранение рабочих мест в сложившихся условиях частичной мобилизации и обсудили вопрос помощи предпринимателям при введении Трудового законодательства на новых территориях, вошедших в состав Российской Федерации в результате референдумов в Херсонской, Запорожской областях, ЛНР и ДНР.

Начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР РФ Наталья Белянцева осветила порядок представления отчетности в электронном виде работодателем, отмену ежемесячной формы отчетности, обязательство представления заключения и расторжения гражданско-правовых договоров по форме электронных трудовых книжек в режиме реального времени и другие изменения в социальном и пенсионном страховании.

После у экспертов и членов Комитета была возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам и получить ответы на практические вопросы.

Завершив обсуждения, члены круглого стола перешли к обсуждению организационных вопросов, в рамках которых в состав Комитета были приняты новые члены: председатель Комитета по СТО и правовой поддержке бизнеса Ростовского отделения «ОПОРЫ», основатель и руководитель юридической компании «Империал» Инна Чемеркина; председатель Комитета по развитию трудовых отношений в сфере предпринимательства Забайкальского регионального отделение «ОПОРЫ РОССИИ», управляющий партнер юридической фирмы «Федеральные бизнес-юристы «Филипповы и партнеры» Максим Филиппов; председатель Комитета по социально-трудовым отношениям Тверского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Мельников.

Подводя итоги круглого стола, Наталия Ушакова обратила внимание на необходимость участия в формировании алгоритмов, закладывающихся в контрольно-надзорных мероприятий, чтобы в будущем паритеты были сбалансированы и отношения социальных партнеров сохранялись, как это предусмотрено Конституцией РФ.

Также было предложено в декабре вынести на голосование участие Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по социально-трудовым отношениям в цифровой трансформации в сфере социально-трудовых отношений и охраны труда с целью создания максимально благоприятных условий для малого и среднего бизнеса.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»