ru

Новости

Итоги бизнес-миссии в КНР, реализация прироподобных проектов и обмен региональными практиками: ключевые темы заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития

12 апреля состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития по итогам деятельности за февраль-март 2024 года. Участники встречи обсудили результаты поездки членов Комитета в Китай в рамках делегации «ОПОРЫ РОССИИ», взаимодействие с профильными Комитетами региональных отделений Организации, специфику природоподобных проектов, а также возможные варианты освещения инновационных проектов для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества ученых, предпринимателей и общественных организаций.


В начале встречи были освещены ключевые мероприятия поездки делегации «ОПОРЫ РОССИИ» в КНР с бизнес-миссией в конце марта. Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» вопросам экологии и устойчивого развития Яна Кудашкина рассказала о посещении ключевых промышленных и автомобильных производств. В последний день рабочей поездки состоялось подписание документов о сотрудничестве. Также Яна Кудашкина в качестве эксперта дала интервью китайским журналистам.

Кроме того, во время заседания была анонсирована следующая поездка в КНР, которая пройдет с 25 по 30 мая.

Следующим пунктом повестки заседания было обсуждение параметров «Стандарта общественного капитала бизнеса», инициированного Агентством стратегических инициатив. Яна Кудашкина — участник рабочей группы по разработке Стандарта, значимой частью которого является добровольное желание сдачи отчетности крупного бизнеса и МСП для развития ответственного и эффективного ведения бизнеса в рамках социального развития страны.

В ходе заседания эксперты обсудили взаимодействие федерального и региональных Комитетов. В частности, остановились на опыте решения экологических задач в Челябинской области. Подробнее об этом рассказал Председатель Комитета по экологии Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Лепинин.

Далее участники заседания обсудили результаты круглого стола от фракции «Новые люди» в Государственной Думе на тему: «Методы работы с пищевыми отходами в ритейле: предотвращение и инновационные способы переработки». Данный вопрос осветила исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» Союза Российских городов Валерия Гулимова. Эксперт отметила положительную динамику и выразила значимость решения вопроса.

В свою очередь, сотрудник и научный руководитель ООО «Лиматех» Валерий Бахарев выступил с инновационным природопободным проектом «АкваОазис». Проект является комплексным решением, которое помогает быстро восстановить водные объекты, получая при этом коммерческие продукты из переработанных илов, способные обеспечивать очистку стоков до их сброса в водотоки и проводить переработку элементов стоков. Проект реализуется в рамках Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2023 № 818 «О развитии природоподобных технологий в Российской Федерации».

Далее эксперты предложили налаживать деловые контакты и объединять интересы бизнеса, государства и общества. Председатель Комитета по реформированию отрасли обращения с отходами Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Мирошкин предложил на экспертном уровне выявлять проблемные и фактические пробелы в сфере экологии и природопользования, обмениваться положительным опытом с региональными органами власти, а также продвигать успешные кейсы.

Эксперты и члены Комитета отметили важность обмена опытом и успешными практиками между регионами, обсудили совместные планы взаимодействия. В рамках проведения заседаний Комитета в дальнейшем планируется продолжить освещать инновационные проекты в области экологии и устойчивого развития, что будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между научным сообществом бизнесом и общественными институтами.

«Важно объединять интересы бизнеса, государства и общества, продвигать успешные кейсы и обмениваться положительным опытом для развития ответственного и эффективного ведения бизнеса в рамках социального и экономического развития страны», – отметила Председатель Комитета по вопросам экологии и устойчивого развития Яна Кудашкина.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»