ru

Новости

29 Мая 2023

«Первое чтение»: что изменится в законодательстве для бизнеса в ближайшее время?

На минувшей неделе Госдума рассмотрела ряд законопроектов, которые коснутся поддержки отечественных семеноводов и субъектов МСП новых территорий, специальной оценки условий труда, сферы строительства и деятельности технопарков в сфере высоких технологий. Подробности читайте в новом дайджесте «ОПОРЫ РОССИИ».


Итак, в первом чтении приняты:

  • Законопроект № 319193-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О семеноводстве" и Федеральный закон “О развитии сельского хозяйства”»

Законопроект направлен на создание благоприятных условий для бизнеса, занимающегося и инвестирующего в развитие отечественного семеноводства. Так, здесь предлагается ввести новые понятия «селекция», «пространственная изоляция» и «семенной (семеноводческий) участок», определить поддержку российских семеноводов в качестве еще одного основного направления государственной поддержки, установить требования к реализации и транспортировке импортируемых семян сельскохозяйственных растений и уточнить порядок их импорта.

Дополнительно планируется до 1 марта 2024 года завершить процесс внедрения информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

  • Законопроект № 326054-8 «О внесении изменений в статьи 4 и 4.1 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации”»

Законопроект распространяет меры поддержки малого и среднего бизнеса на хозяйствующие субъекты новых территорий, действующие на день принятия в Российскую Федерацию.

Предлагается до момента сдачи такими компаниями налоговой отчетности за 2023 год включать их в реестр МСП на основании данных о среднесписочной численности работников за последний доступный отчетный месяц, имеющихся у Росстата. При этом критерий по доходу в соответствии с законопроектом предлагается не учитывать.

  • Законопроект № 322233-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”»

Законопроект направлен на создание единого перечня нормативно-технических документов в строительстве, требования которых необходимо соблюдать при проектировании и строительстве для обеспечения безопасности возводимых зданий и сооружений. Это позволит разрешить коллизию, возникающую из-за требований обязательного и добровольного применения, когда последние трактуются лишь как рекомендуемые к применению.

Дополнительно предусматривается снижение регуляторной нагрузки на бизнес путем исключения проведения обязательной оценки соответствия зданий и сооружений требованиям Технического регламента.

  • Законопроект № 325736-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “О специальной оценке условий труда”»

Законопроектом устанавливаются нормы, допускающие при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) учитывать, помимо исследования вредных и опасных факторов трудового процесса в отношении рабочих мест организаций, также условия осуществления (специфики) трудовой деятельности.

Для сокращения издержек заинтересованных сторон появится возможность получить сертификат эксперта по СОУТ и прочие документы в электронном виде, а также использовать электронную цифровую подпись при согласовании отчетной документации о проведении СОУТ. Новшество призвано дать старт переходу от существующей модели бумажного документооборота к цифровому обмену информацией.

  • Законопроект № 313697-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в части установления уголовной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов)

Предлагается установить уголовную ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или причинение крупного ущерба (сумма, превышающая 1 млн рублей).

За данные преступления предусматриваются следующие виды наказания:

  • в случае если деяние повлекло по неосторожности смерть человека - в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового);
  • в случае если указанное деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц – в виде лишение свободы до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В третьем чтении принят:

  • Законопроект № 301946-8 «О внесении изменений в Федеральный закон “О промышленной политике в Российской Федерации” и статью 44 Федерального закона “Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации”» (о поддержке развития технопарков в сфере высоких технологий)

Предлагается законодательно закрепить понятие технопарка в сфере высоких технологий, а также предусмотреть условия применения мер стимулирования деятельности в отношении управляющих компаний указанных технопарков, юридических лиц и ИП, использующих объекты, входящие в состав таких технопарков.

Создание новых и развитие существующих технопарков в сфере высоких технологий на территориях субъектов РФ будет осуществляться с учетом стратегии пространственного развития государства, а также схем территориального планирования.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»