ru

Новости

16 Апреля 2019

Основные задачи и проблемы предпринимательского образования обсудили на заседании Попечительского совета ОПОРЫ РОССИИ

15 апреля в Высшей школе государственного управления РАНХиГС состоялось заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», посвященное задачам Организации в развитии предпринимательских навыков и форм предпринимательского образования.


Открывая заседание, Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов напомнил участникам о целях заседания – услышать точку зрения членов Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» по актуальным вопросам, которая будет использована в текущей работе.

«Тема предпринимательства в последнее время звучит все ярче и ярче, национальные проекты начинают набирать обороты, один из федеральных проектов посвящен популяризации. Но не так все просто: доля предпринимателей не увеличивается, качество предпринимательской среды оставляет желать лучшего. Ошибки, которые совершают предприниматели, к сожалению, существуют и их много. Таким образом, мы приходим к выводу, что одна из причин такого положения дел – это недостаток навыков, недостаток знаний», - отметил Сергей Борисов.

«Сегодня попробуем оценить, что мы имеем. Что сегодня знают школьники о предпринимательстве, как они к нему относятся? Какую информацию они получают? Что происходит сегодня в средней специальной школе? В высшей школе мы нередко встречаемся с ревностным отношением традиционных преподавателей к тому, что может привнести в образовательный процесс предприниматель», - рассказал модератор.

Также Сергей Борисов обратил внимание на положительный опыт и интересные решения в сфере дополнительного образования. Так, создаются интересные центры в рамках молодежной политики, дистанционные программы обучения, в частности такое явление как электронные образовательные платформы, например, «Деловая среда» ПАО Сбербанк с охватом в 300 000 человек.

«Сегодня нам нужно понять, что же может «ОПОРА РОССИИ» со своей стороны сделать, ведь у нас колоссальный потенциал тех, кто может передавать эти знания.
Всё ли навыки в университетах сформированы, которые будут передаваться. Мы не должны стоять в стороне. «ОПОРА РОССИИ» и должна в качестве одного из своих приоритетов для себя эту задачу поставить», - отметил Председатель Попечительского совета.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в своем выступлении рассказал о целях и задачах нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и об участии «ОПОРЫ РОССИИ» в его реализации. Данный нацпроект направлен именно на активный рост малого и среднего предпринимательства, который невозможен без совместных усилий государства и частного бизнеса.

«Проект сложный и реализовать его непросто. Это невозможно сделать в одиночку ни власти, ни бизнесу. Только вместе, слыша друг друга, «сверяя часы», мы можем добиться того, чтобы он был реализован», – отметил Александр Калинин.

Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» поставлены амбициозные задачи по вовлечению в предпринимательскую деятельность граждан России: число занятых в МСП к 2024 г. должно вырасти почти на 6 млн человек.

«2,4 млн человек должны прийти в малый бизнес в результате улучшения условий ведения предпринимательской деятельности; акселерация должна дать 2 миллиона; 600 тысяч – благодаря улучшению доступа к финансовой поддержке; 100 тысяч – за счет создания системы поддержки фермеров и 0,5 миллиона – с помощью популяризации предпринимательства», – рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ», также отметив, что за тот же период времени доля малых компаний в структуре ВВП России должна увеличиться с 22,3 до 32,5%, тогда как в экспорте товаров и услуг за границу – с 8,8 до 10%.

Однако и средства на реализацию мероприятий национального проекта выделены немалые – около 450 млрд руб., значительная часть которых будет направлена в субъекты РФ с целью эффективного использования.

«Это значит, что малый бизнес должен расти в полтора раза быстрее, чем крупный бизнес. Это огромный вызов, но если этот показатель будет достигнут, мы будем иметь совершенно другую экономику и твердо стоящий на ногах малый бизнес», - подчеркнул Александр Калинин.

В завершение, он отметил, что задача, которую представляет собой национальный проект, весьма масштабная, однако при правильной организации процесса, совместными усилиями государства и бизнеса, достижимая: «То, что сегодня кажется невозможным, завтра мы сможем реализовать», – заявил Президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров поделился с участниками заседания своим видением применения практики конкурса «Лидеры России» для подготовки лидеров предпринимательского сообщества.

Об уникальным опыте подготовки предпринимателей для их дальнейшего участия в образовательном процессе рассказал вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров.

«Мы говорим об этой проблеме из раза в раз, это значит, что она не решается. Сегодня студентам нужны преподаватели с другими компетенциями. На профпригодность преподавать предпринимательство. Важно, чтобы предпринимательству обучали предприниматели», - убежден Эдуард Омаров.

В завершение заседания, Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по предпринимательскому образованию Елена Ляпунцова призвала аудиторию и научно-экспертное сообщество принять активное участие в разработке образовательных программ по предпринимательству для разных целевых групп.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»