ru

Новости

15 Марта 2023

Андрей Белоусов обсудил концепцию технологического развития страны с представителями «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России»

Правительство продолжает серию встреч с бизнес- и экспертным сообществом для обсуждения проекта Концепции технологического развития Российской Федерации до 2030 года. На этой неделе обновленная редакция документа была обсуждена с представителями «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России» .


Представителями деловых объединений сделаны акценты на дополнении документа механизмами долгосрочного финансирования инвестиционных проектов, мерами кадрового обеспечения, включая развитие института наставничества, уточнении направлений проектов технологического суверенитета в ключевых отраслях экономики.

Отдельно обсудили функции и задачи регионов в технологическом развитии, включая региональные меры поддержки, институты развития, создание на базе ведущих вузов в регионах совместно с бизнесом центры компетенций по технологиям.

«Ключевыми задачами в рамках достижения технологического суверенитета становятся взаимоувязка науки и производства под конкретные технологические приоритеты на основе новых организационных форм их кооперации, формирование взаимовыгодного партнёрства с развитыми в научной и технологической сферах дружественными странами, создание благоприятных условий для роста инновационной активности компаний, а также увеличение спроса на отечественную инновационную продукцию», – сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

По словам первого вице-премьера, критические технологии являются ключевым звеном, позволяющим обеспечить решение текущих важнейших задач в области социально-экономического развития России, а сквозные технологии, например искусственный интеллект, био- и генная инженерия, квантовые технологии и другие, определяют будущий облик экономики и отдельных высокотехнологичных отраслей, так как позволяют обеспечить создание инновационных продуктов и сервисов, оказывающих существенное влияние на развитие экономики, изменяя уже существующие рынки и создавая совершенно новые.

Правительством намечено улучшение механизма трансфера технологий, которое обеспечит успешную трансформацию технологий в реальную производственную силу.

«Сейчас критически необходимо создать условия для реализации проектов полного инновационного цикла, с тем чтобы охватить все его стадии на основе собственных линий разработки. Для этого будет реализована полномасштабная поддержка приоритетных проектов в ключевых отраслях экономики, осуществляемая не только мерами государственной поддержки, но и через привлечение заёмных средств», – добавил Андрей Белоусов.

«Сегодня перед нашей страной стоят серьёзные экономические вызовы, поэтому координация усилий власти и бизнеса в вопросе технологического суверенитета и развития в целом особенно необходима. Важным звеном развития технологической и научно-технической сферы может и должен стать малый бизнес. Для этого необходим системный подход с широкими инструментами, мерами поддержки и новой ролью сектора МСП в этом процессе. В частности, необходимо разработать такую модель, при которой бизнес был бы заинтересован в инвестировании в НИОКР, новые технологии и продукты, а патентодержатели – в их коммерциализации. Будем прорабатывать новые подходы совместно с Правительством», – отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

«Российским предприятиям нужно иметь чёткое представление о приоритетах государственной политики в технологической сфере, главным образом для того, чтобы формировать долгосрочные стратегии развития, в том числе для переориентации и наращивания своего производства и инвестиций. Это необходимо для синхронизации нашей работы, для того чтобы результаты предпринимательской деятельности соответствовали нуждам нашей страны и удовлетворяли их в достаточной мере», – заявил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Концепция включает три основных раздела: обеспечение технологического суверенитета, переход к инновационно ориентированному экономическому росту и технологическое обеспечение устойчивого функционирования и развития производственных систем.

«Одним из инструментов превращения технологий в фактор экономического роста являются малые технологические компании. Сейчас мы прорабатываем меры их поддержки, а также возможность распространения таких мер на средние компании, на что обращают внимание эксперты», – прокомментировал заместитель Министра экономического развития Максим Колесников.

Организациям, которые разрабатывают и внедряют сквозные технологии и продукты на их основе, институтами инновационного развития оказываются меры поддержки, в том числе гранты, субсидии на возмещение затрат, льготные кредиты, прямые и венчурные инвестиции в капитал.

С начала года это уже третье публичное рассмотрение документа с экспертным сообществом, по итогам которого текст проекта концепции дорабатывается. В частности, документ дополнился приоритетами региональной политики и международного научно-технического сотрудничества, мерами по стимулированию спроса на инновационную продукцию, поддержке исследований и разработок, а также по реализации инновационных проектов, в том числе налоговыми мерами и мерами со стороны институтов развития.

В обсуждении концепции приняли участие заместитель председателя «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, вице-президент «Деловой России» Елена Епифанцева, президент ЗАО «Штрих-М» Андрей Журавлев, председатель правления металлургического холдинга «Новосталь-М» Иван Демченко, генеральный директор ЗАО «Фирма “Перманент К&M”» Наталья Кириллова, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Транстехнология» Наталья Золотых, вице-президент ассоциации «НП «ОПОРА», генеральный директор ООО «Элкат» Максим Третьяков, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ПАО «Краснокамский завод металлических сеток» Дмитрий Пищальников, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», вице-президент по инвестициям ГК «Softline» Елена Волотовская, вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», вице-президент Московской Ассоциации малых предприятий - производителей медицинской техники «Асмедика» Станислав Гольдберг, член Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА», генеральный директор Автономной некоммерческой организации развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника» Светлана Легостаева, заместитель Исполнительного директора «ОПОРЫ РОССИИ» по правовым вопросам и экспертизе Иван Ефременков.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»