ru

Новости

02 Марта 2022

Избавиться от стереотипов и стать успешной: на форуме «Женский бизнес» расскажут о предпринимательстве

Комитет по развитию женского предпринимательства Московского городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с ГГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) проведут форум «Женский бизнес» и онлайн-курс «Женское предпринимательство», которые помогут женщинам открыть стартап-проект или масштабировать уже созданное дело. Мероприятия приурочены к Международному женскому дню и пройдут на площадке «Цифровое деловое пространство».


Форум «Женский бизнес» пройдет 3 марта, онлайн-курс «Женское предпринимательство» — с 4 по 11 марта. Присоединиться к ним можно бесплатно, для участия нужна предварительная регистрация на сайтах форума и курса.

«Вокруг женского предпринимательства существует множество стереотипов. Бытует мнение, что бизнес — преимущественно мужская стезя, женщине же не удастся развить собственное дело, поскольку она в первую очередь должна заниматься семьей и домом. Это заблуждение. Сегодня в столице зарегистрировано более 780 тысяч компаний и ИП, из них свыше 234 тысяч — это около 30% — принадлежит женщинам. Так, в прошлом году "Малый бизнес Москвы" и Комитет по развитию женского предпринимательства МГО "ОПОРЫ РОССИИ" стали организаторами московского этапа федерального образовательного проекта "Мама-предприниматель" и подготовили специальную программу "Стартап-школы МБМ". Также тут провели многоуровневое обучение, посвященное женскому предпринимательству. В этом году его решили дополнить и повторить», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В рамках форума «Женский бизнес» будут проведены четыре сессии. Участницы смогут выбрать наиболее подходящую для себя. Перед зрителями выступят более 20 женщин-предпринимательниц, среди которых — руководители банков, пиар-агентств и консалтинговых компаний, владелицы брендов одежды и ювелирных украшений, эксперты в сфере франчайзинга, финансов и налогообложения, психологи, блогеры и телеведущие.

Сессия «Женщины в бизнесе: истории успеха» поможет избавиться от внутренних барьеров и вдохновиться примерами успешных бизнес-леди. Спикеры опровергнут стереотипы, связанные с женским предпринимательством, и расскажут, какие изменения произошли в этой сфере за последние 20 лет. Во время сессии речь пойдет и о том, как грамотно управлять компанией, почему не стоит забывать о нетворкинге и какая стратегия позволит предпринимателю достигнуть новых высот.

Следующие три сессии будут проводиться параллельно. В рамках блока «Психология успешного предпринимателя» спикеры расскажут о страхах, которые когда-то мешали им сделать первый шаг, и поделятся методами, как начать верить в себя. Участницы «Неженского дела» разберутся, как составить эффективный финансовый план компании, снизить издержки производства и правильно выстраивать внутренние бизнес-процессы. На сессии «Секреты женского успеха» публике объяснят, как продвигать личный бренд в социальных сетях, как тайм-менеджмент помогает совмещать работу, заботу о семье и отдых и как вести переговоры с деловыми партнерами.

На форуме также будет работать менторская гостиная. Гостями станут все, кто уже зарегистрировал свое дело, но пока не понимает, в каком направлении его развивать или как устранить ошибки. Каждую начинающую бизнес-леди ждет индивидуальный разбор ее проекта. В том числе можно будет посоветоваться с опытными предпринимательницами, как выйти на новые рынки сбыта, составить портрет покупателя, какая рекламная кампания привлечет наибольшее количество клиентов и др.

Чтобы закрепить усвоенный материал, участницам предлагают прослушать онлайн-курс «Женское предпринимательство». Он состоит из трех вебинаров. Первый подойдет тем, кто только знакомится с основами предпринимательства. Участникам расскажут, как сгенерировать идею для стартапа, что должен включать в себя план развития компании, как выбрать правовой статус организации и какие бывают подводные камни в бизнесе. Второй вебинар будет посвящен оптимизации бизнес-процессов, коммуникации с клиентами и продажам. Подключиться к трансляции можно 9 марта. Третье, заключительное занятие состоится 11 марта. Его тема — личный бренд. Слушательницы выяснят, как его строить, а также чем полезно сарафанное радио и почему необходимо собирать отзывы от клиентов.

Форум «Женский бизнес» организован при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания России и Евразийского женского форума.

Справочно:

Комитет по развитию женского предпринимательства МГО «ОПОРЫ РОССИИ» объединяет женщин разных возрастов и бизнес-направлений. Совместно они расширяют возможности женщин в бизнесе, усиливают их роль в социально-экономическом развитии страны, получают знания, которые необходимы, чтобы быть эффективными предпринимателями.

«Малый бизнес Москвы» — проект, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. МБМ помогает москвичам открывать и развивать свое дело. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах поддержки.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»