ru

Новости

Александр Калинин выступил на открытии Китайско-российского международного бизнес-форума предпринимателей в Цидуне

В рамках бизнес-миссии в КНР делегация «ОПОРЫ РОССИИ» приняла участие в Китайско-российском международном бизнес-форуме предпринимателей в Цидуне. Во время открытия форума Президент Организации Александр Калинин рассказал о деятельности «ОПОРЫ РОССИИ» и перспективных направлениях сотрудничества между Россией и Китаем, а российские предприниматели провели более 50 деловых встреч с коллегами из Поднебесной.


Выступая на торжественной церемонии открытия форума, Александр Калинин отметил, что интерес российского бизнеса к партнерству с Китаем очень высок — товарооборот между странами с начала 2023 года вырос на 32% и составил 155,1 млрд долларов.

«Лидерами наших стран Владимиром Путиным и господином Си Цзиньпином поставлена задача нарастить оборот по торговле до 200 млрд долларов к 2024, уверен, что цель будет выполнена уже в этом году, благодаря усилиям российского и китайского бизнеса, — выразил надежду спикер и акцентировал внимание участников форума, что в увеличении товарооборота важную роль также играет малый бизнес, как основная движущую сила экономик России и Китая. — Сегодня в КНР приехало 50 представителей малого и среднего бизнеса из самых различных отраслей — от медицины до легкой промышленности, чтобы найти новых партнеров и контакты из КНР», — заключил Александр Калинин.

О том, что Китай также заинтересован в сотрудничестве с российским бизнесом, сообщили президент Комитета по международному торгово-экономическому сотрудничеству в рамках Китайского общества по изучению Всемирной торговой организации Чэнь Юаньцай и заместитель председателя Альянса по исследованию инноваций и развитие зоны свободной торговли Китая Ван Симо. Спикеры рассказали о принципах работы с Китаем и направлениях сотрудничества, а также поздравили «ОПОРУ РОССИИ» с 21-летием.

В частности, госпожа Чэнь Юаньцай в своем выступлении отметила, что российские и китайские предприниматели могут вместе реализовывать политику импорта и экспорта в рамках свободной торговли. В том числе, для обеспечения этого принципа спикер предложила создать китайский филиал «ОПОРЫ РОССИИ» в городе Ханчжоу, столице провинции Чжэцзян: «Во-первых, Чжэцзян является наиболее развитой в секторе МСП в Китае и лидирует в мире по своему влиянию. Кроме того, здесь представлены предприятия, которые производят высокотехнологичное профессиональное оборудование различного назначения. В-третьих, в этой провинции есть заинтересованные предприниматели, занимающиеся международной торговлей во всем мире».

В свою очередь, господин Ван Симо отметил, что форум, в котором принимают участие более 40 китайских и более 30 российских компаний, является уже третьим совместным бизнес-мероприятием «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации Всемирной торговой организации Китая в нынешнем году. Бизнес МСП двух стран работает сообща для стремительного экономического и торгового развития, что открывает новые способы взаимодействия для китайско-российского делового сотрудничества, создает условия для долгосрочных взаимовыгодных возможностей и придает новый импульс всестороннему продвижению сотрудничества.

Заключительным мероприятием форума стала российско-китайская В2В-сессия, в рамках которой состоялось более 50 встреч. Предприниматели-участники делегации отметили, что такой формат позволил им обменяться деловыми контактами для дальнейшего эффективного взаимодействия между российскими и китайскими предприятиями из самых различных отраслей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»