ru

Новости

В Ульяновской области учредят институт Общественных представителей Губернатора по вопросам предпринимательства

Об этом заявил Губернатор региона Сергей Морозов в ходе конференции Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» 6 декабря. Глава Ульяновской области отметил, что «ОПОРА РОССИИ» является ключевым партнёром в построении конструктивного диалога между бизнесом и властью.


Сектор малого и среднего предпринимательства в регионе насчитывает 44 тысячи субъектов, из них более 6 тысяч – вновь созданные.

«Наша задача – нарастить эту динамику. Для повышения роли бизнеса в развитии муниципалитетов мы планируем учредить институт общественных представителей губернатора по вопросам предпринимательства. Это будут доверенные лица для бизнеса и для региональной власти. Они помогут нам наладить мгновенный и бесперебойный канал связи по самым актуальным проблемам местного предпринимательского сообщества и по ключевым вопросам развития делового климата в муниципалитете. Считаю, что этот формат работы имеет хорошие перспективы и будет эффективным», – отметил Сергей Морозов.

Председатель Ульяновского регионального отделения «ОПРОРЫ РОССИИ» Николай Солодовников озвучил, что сегодня количество инвесторов, желающих использовать территорию Ульяновской области для осуществления своей деятельности растет, тем самым подтверждая наличие в регионе сильного блока развития. Однако практически все инвесторы сконцентрированы в нескольких локациях региона, огромные территории муниципальных образований не используются.

«Причиной этому служат, на наш взгляд, два фактора: во-первых, наблюдается абсолютная неготовность муниципальных образований к презентации своего инвестиционного потенциала. Для решения этого вопроса в регионе принято важное и нужное решение по созданию Агентств развития территорий. Во-вторых, в муниципальных образованиях до сих пор отсутствует системная работа с действующими предпринимателями по проблемным вопросам ведения хозяйствующей деятельности. Нет единой системы взаимодействия. Что значительно сказывается на инвестиционной привлекательности муниципалитетов и росте собственных инвесторов. Внедрение института Общественных представителей губернатора Ульяновской области по вопросам предпринимательства – это запрос времени, который сейчас актуален», – отметил Николай Солодовников.

Планируется, что конкурс-отбор общественных представителей будет объявлен не только через администрации районов, но и через работу администрации проекта на местах, а также через социальные сети.

Для включения в работу по проекту будут определены ведомства исполнительных органов государственной власти, ответственные представители ведомств, закрепленных для реализации проекта, ответственные лица от муниципальных образований. Будет создан чат проекта «Общественные представители Губернатора УО по вопросам предпринимательства»; организована ежеквартальная систематизация полученных проблем и решений, выявленных в ходе проекта, в том числе проблем, для решения которых необходимо участие федерального центра. Для этого будут направляться соответствующие обращения.

«Необходимо включение показателя качества работы в проекте в рейтинг МО Ульяновской области. Обязательна ежеквартальная проверка качества отработки обращений и в случае бездействия ротация ответственных», - подчеркнул Николай Солодовников.

Также в ходе конференции члены Ульяновской «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили инициативы и потенциальные проекты, направленные на улучшение делового климата в регионе; вопросы обеспечения участия предпринимателей в определении путей, механизмов и инструментов развития экономики; качественное развитие потенциала предпринимательства и инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса.
В завершение встречи Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов пообещал участникам встретиться еще один раз в текущем году для обсуждения инициатив предпринимателей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»