ru

Новости

В Ульяновском региональном отделении «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили ожидаемую отмену ЕНВД с 2021 года

25 октября состоялось заседание Совета Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Одной из главных тем мероприятия стало обсуждение ожидаемой отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 2021 года.


В ходе заседания председатель Отделения Николай Солодовников озвучил участникам официальную позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по отмене ЕНВД и совершенствованию других специальных налоговых режимов для МСП.

Отмена ЕНВД в России запланирована на 2021 год. Сегодня этот режим востребован из-за низкой налоговой нагрузки и удобства исчисления самого налога. Его применяют более 2 млн налогоплательщиков, из которых 1,8 млн являются индивидуальными предпринимателями и 261 тыс организаций.

Впервые члены «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили тему об отмене ЕНВД на XV Съезде Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ», который состоялся в конце октября в г. Екатеринбурге. Там же предприниматели выработали четкие предложения данному по вопросу.

В качестве инициатив Организация предложила повысить действующий порог применения упрощенной системы налогообложения (УСН) со 150 млн рублей в год до 300 млн рублей в год с сохранением действующих налоговых ставок; рассмотреть возможность применения патентной системы налогообложения в отношении всех видов деятельности, предусмотренных для ЕНВД и др.

Также «ОПОРА РОССИИ» выступила за пересмотр системы льгот: двукратное увеличение порогов отнесения хозяйствующего субъекта к средним предприятиям в части годового размера дохода и численности работников (с 2 млрд до 4 млрд рублей и с 250 до 500 человек). Этот шаг означал бы, что предприятия с выручкой от 2 млрд до 4 млрд рублей, считающиеся сейчас крупным бизнесом, смогли бы получить льготы, причитающиеся малому и среднему бизнесу: государственные гарантии и поручительства, кредиты по ставке не более 8,5%, квоты на участие в госзакупках, преференции резидентов техно— и промышленных парков.

Ульяновские предприниматели отметили, что все меры, предлагаемые «ОПОРОЙ РОССИИ» сейчас очень актуальны: действующие верхние планки были установлены более трех лет назад.

«Кроме обсуждения на Съезде вопроса отмены ЕНВД, были затронуты и другие важные моменты. Хорошей новостью является факт, достигнутой договоренности о проведении в 2020 году Съезда Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» на территории Ульяновской области. У нас есть условия и возможности для организации этого мероприятия на достойном уровне», - отметил Николай Солодовников.

В завершение заседания Совета состоялось рассмотрение кандидатур, и принятие новых участников в состав Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». На этот раз членами Отделения стали четыре предпринимателя.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»