ru

Новости

В Тюмени формируют сообщество самозанятых граждан

7 октября на очной встрече клуба самозанятых обсуждались вопросы государственной поддержки, формирования сообщества в регионе и финансовые программы. Для участников мероприятия прошли интересные мастер-классы, викторина, квартирник. Некоторые из них представили свои товары и услуги.


«Клуб самозанятых граждан» — уникальное сообщество в Тюменской области со своим чатом, где состоит уже около 500 человек, маркетом для презентации товаров и услуг и очными мероприятиями. Вторая встреча прошла в мультицентре «Моя территория» в необычном формате. Более 50 самозанятых познакомились друг с другом, рассказали о своем деле, получили консультации по интересующим вопросам.

Меры государственной поддержки

На открытии мероприятия выступил директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров. Он подчеркнул уникальность проекта «Поддержка самозанятых граждан» и его социальную значимость.

«Особенность в том, что он объединил усилия и органов государственной власти, и служб поддержки предпринимательства и, самое главное, предпринимательского сообщества «ОПОРЫ РОССИИ». Госорганы могут дать вам (самозанятым) какие-то ресурсы, финансовую поддержку, сервис, услуги, но настоящий опыт могут передать только такие же предприниматели, как вы сами», - рассказал Сидоров.

Сообщество

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» и депутат Тюменской областной Думы Эдуард Омаров отметил, что у членов сообщества есть возможность определиться, каким делом они бы хотели заниматься, и перспектива масштабировать его после открытия.

О миссии клуба самозанятых граждан рассказала председатель Комитета Тюменской «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых Олеся Тихомирова: «Мы способствуем развитию сообщества предпринимателей и формированию положительного образа самозанятости. Первоначально этот клуб задумывался для того, чтобы у них была возможность быть частью комьюнити, где можно обмениваться идеями, опытом, контактами, получать знания».

Она также напомнила, что участники сами могут стать спикерами на следующих встречах, которые будут планироваться в чате.

Директор маркетингового агентства «Решение Маркетинг» Макар Брельгин рассказал и показал, как сформировать уникальное торговое предложение.

Финансовая поддержка

Первый заместитель генерального директора Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Мария Лисовиченко рассказала о мерах государственной поддержки, которые сегодня доступны в регионе, и процедуре их оформления.

Участники о мероприятии

В формате выставки-ярмарки самозанятые представили свои товары и услуги: массаж, авто-няня, микрозелень прямо с сити-фермы, продукция с собственной сыроварни и многое другое.

Своим мнением о важности проекта поделилась самозанятая, автор съедобных букетов Алина Мостовая: «Полтора года назад я отдала очень много денег за консультацию юриста. Он рассказал мне про этот новый режим, объяснил, зачем это, как, что дает. А сейчас меня приятно удивляет изобилие образовательных программ, которые проводятся на базе «Центра развития бизнеса» абсолютно бесплатно!» — подробнее обо всех проектах можно прочитать на сайте.

«Быть в сообществе — это круто. В какой-то момент я подумала, что я одна, сама по себе, даже на работу пыталась устроиться, чтобы быть в коллективе. Рада, что смогла на этой встрече найти единомышленников и почувствовать себя частью чего-то большего», — рассказывает она.

Для гостей мероприятия прошел квиз — викторина по вопросам самозанятости. Группа самозанятых музыкантов провела квартирник, что стало хорошим завершением второй встречи.

Чтобы не пропустить следующее мероприятие необходимо присоединиться к чату и следить за новостями.

Справочно:

Федеральный проект «Поддержка самозанятых граждан» входит в состав национального проекта МСП.

Организаторы: Правительство Тюменской области, Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», центр «Мой бизнес» при поддержке Тюменского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»