ru

Новости

В Иванове состоялся XVI Областной День предпринимателя

26 мая 2017 г. в Иванове отпраздновали XVI Областной День предпринимателя. Организаторами по традиции выступили Ивановское региональное отделение Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциация поддержки предпринимательства «Центр».

День предпринимателя в Иванове является, пожалуй, наиболее значимым событием в деловой жизни города и региона. Мероприятие проходит вот уже 16-ый год подряд. Программа XVI Областного Дня предпринимателя в этом году получилась очень насыщенной и началась задолго до 26 мая.

Уже с 5 апреля стартовал проект «Предпринимательская среда». Впервые проект был реализован в рамках Дня предпринимателя в 2016 году и постепенно стал новой традицией. «Предпринимательская среда» - это цикл деловых мероприятий, которые проходят еженедельно по средам в апреле и мае – предваряя основное празднование Областного Дня предпринимателя.

В этом году в рамках «Предпринимательской среды» прошло 16 мероприятий на совершенно различные тематики. Круглые столы по трудовому праву, тенденциям развития потребительского рынка, по новым правилам госрегистрации и кадастрового учета недвижимости, по проблемам развития жилищного строительства в Ивановской области, семинары по продвижению в facebook, по оптимизации маркетинговых бюджетов, по эффективному управлению коммерческой недвижимостью, по новеллам налогового законодательства. Особый интерес вызвали узкоспециализированные семинары – по развитию фермерского дела и по деловому туризму MICE. Для начинающих предпринимателей в рамках «Предпринимательской среды» была организована практическая встреча, где были презентованы проекты студенческих стартапов в области туристической индустрии. Всего «Предпринимательскую среду» посетили более 1000 предпринимателей, руководителей предприятий и топ-менеджеров. Вход на все деловые мероприятия был свободный. Безусловно, проект «Предпринимательская среда» важен и востребован среди представителей бизнеса, и в следующие годы количество бесплатных семинаров и мастер-классов будет только расти.

И все же центральным событием празднования Дня предпринимателя была и остается выставка «Малый и средний бизнес Ивановской области». В этом году выставка прошла 26 мая на новой площадке – в Торгово-развлекательном центре «Шоколад». Это один из новых коммерческих торговых объектов на территории города Иванова, обладающий большим количеством арендных площадей и развитой инфраструктурой – вместительная парковка, удобные подъездные пути, необходимые электрические мощности и т.п. Кроме того, ТРЦ «Шоколад» расположен в густонаселенном районе, недалеко от центра города, что вместе с обширной рекламной кампанией позволило собрать большое количество посетителей.

В этом году в выставке приняло участие более 100 компаний из Иванова и области, посетили выставку более 5000 человек. Среди экспонентов были представлены совершенно различные сферы бизнеса: банки, производители различной продукции, компании, занимающиеся оптово-розничной торговлей продовольственными и непродовольственными товарами, автодилеры, различные услуги, туристические агентства, детские развивающие центры, агентства недвижимости.

Богатую деловую и развлекательную программу подготовили для посетителей, как организаторы выставки, так и сами экспоненты. На площадке перед торговым центром гостей встречала небольшая фермерская ярмарка, на которой можно было приобрести экологически чистую продукцию: молоко, деревенские яйца, сыр собственного производства, вкусный творог, квас. Внутри «Шоколада» экспоненты организовали множество дегустаций, конкурсов и лотерей. Посетители, например, могли угоститься ароматным чаем от группы компаний «RAUM PROFIE». Или попробовать кусочек торта от группы компаний «Константа – Холдинг». Те, кто любит активные развлечения, могли испытать свою силу и попытаться развить антивандальное стекло на стенде компании «Пласт плюс»!

Организаторы выставки подготовили богатую деловую программу. В течение дня прошли два бесплатных семинара по продвижению в Facebook и в Instagram.

Интересную программу для гостей выставки подготовил ПАО «Промсвязьбанк» - открытие фотовыставки «Бизнес в объективе», в рамках которого в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между «Промсвязьбанком» и Ивановским отделением «ОПОРЫ РОССИИ».

Но конечно же самым ярким, запоминающимся и торжественным моментом стала церемония официального открытия выставки. Началась церемония с показа коллекции одежды «Под пеленой дождя». Ее создали молодые ивановские дизайнеры Ксения Новикова и Дарья Растунина на основе принтов воспитанников клуба «Грани». Изюминка в том, что это рисунки ребят с аутизмом. И они приняли участие в показе вместе с профессиональными моделями. Показ стал убедительным доказательством того, что страдающие аутизмом люди – не инвалиды. Они талантливые, творческие, особенные. Кто знает, возможно, кто-то из предпринимателей запустит некоторые из работ в производство.

После показа всех присутствующих поздравили: Губернатор Ивановской области Павел Коньков, глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутаты Ивановской областной Думы, депутаты Ивановской городской Думы. В ходе церемонии представители власти поздравили предпринимателей с профессиональным праздником и вручили Почетные грамоты и Благодарности. Благодарностью Губернатора Ивановской области были награждены: член Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Галина Борисова, член Совета Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Марина Синякина и заместитель Председателя Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Федорин. Почетными Грамотами Ивановской Областной Думы поощрены: член Совета Ивановского РО «ОПОРА РОССИИ» Наталья Петрова и член Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Наталья Журавлева. Почетной Грамотой Администрации города Иванова награждены член Совета Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Сивохин, члены Ивановского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Светлана Романова и Евгений Комаров.

После окончания церемонии открытия губернатор Ивановской области Павел Коньков и глава города Иванова Владимир Шарыпов приняли участие в Дискуссионной площадке «Доступная деловая среда».

Дискуссионная площадка собрала более 100 предпринимателей, руководителей компаний, а также представителей различных уровней власти. Модератором мероприятия выступил Председатель Ивановского отделения «ОПОРА РОССИИ» Василий Скворцов.

В рамках «Доступной деловой среды» член Совета Ивановского РО «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Сивохин рассказал о проблемах развития инфраструктуры для бизнеса, заместитель Председателя отделения Владимир Щебельский поднял вопрос о кадровых проблемах и нехватке специалистов, а заместитель Председателя Марк Геллер обозначил представителям власти проблемы, возникающие бизнесменов при взаимодействии с налоговой инспекцией.

После выступлений Губернатор Алексей Коньков и мэр Иванова Владимир Шарыпов поделились своими точками зрения на данные проблемы, а также ответили на вопросы присутствующих.

По итогам Дискуссионной площадки была принята резолюция, содержащая ряд мер, направленных на решение проблем развития инфраструктуры, воспитания новых кадров и работы налоговой инспекцией.

Завершающей частью программы XVI Областного Дня предпринимателя стало награждение победителей в номинации «Лучший выставочный стенд». В течение всего дня посетители могли голосовать за понравившихся экспонентов – для этого нужно было прикрепить наклейку на специальный стенд, где были представлены все участники выставки. По итогам голосования места распределились следующим образом: 1-ое место – стенд компании «Пласт Плюс», 2-ое место – стенд компании «Терминал Профи», 3-е место – стенд компании «А-гриф». Все победители получили подарки от спонсоров и партнеров XVI Областного Дня предпринимателя.

Многие спонсоры и партнёры поддерживают мероприятие уже не первый год: «Русское радио» и Издательский Дом «Частник» являются спонсорами и партнёрами Дня предпринимателя в Иванове уже 16 лет подряд, то есть с самого начала его проведения! Группа компаний «Константа – Холдинг» выступает генеральным партнёром мероприятия третий год подряд. Появляются и новые спонсоры – в этом году генеральным спонсором выступил Торгово-развлекательный центр «Шоколад», официальным спонсором – ПАО «Промсвязьбанк».

Также спонсорами и партнерами XVI Областного Дня предпринимателя выступили: Ассоциация «Союз Профессионалов Наружной Рекламы Ивановской Области», «Медиа Эксперт», журналы «Директор», «Ивановский Бизнесъ», «Власть», «Антенна Телесемь» и «Журнал №1», газеты «Из первых рук» и «Рабочий край», ЦТТ «Новация», маркетинговое агентство «MarkDrive» и портал «Ивановская барахолка», группа компаний «Керамир».

Большую помощь в организации выставки оказали ООО «Мануфактура ЭКСПО» в лице Александра Неупокоева и «Бизнес Клуб Иваново» в лице Артема Гладышко и Сергея Пипкина. XVI Областной День предпринимателя прошел при активной поддержке Правительства Ивановской области и Администрации города Иванова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»