ru

Новости

В Брянске стартовал Федеральный образовательный проект «Мама – предприниматель».

12 марта состоялся старт федерального образовательного проекта «Мама – предприниматель», который продлится 5 дней. 16 марта Экспертным Советом будет определена победительница, которой будет вручен приз в сумме 100 тысяч рублей на воплощение бизнес-идеи.


Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее». Официальный партнер мероприятия банк УРАЛСИБ. В Брянске проект проходит также при поддержке департамента экономического развития региона и ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор».

Открыли первый день обучения председатель Брянского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», депутат Брянской областной Думы Виктор Гринкевич и партнер проекта - банк УРАЛСИБ в лице Управляющего операционным офисом, территориального директора Дмитрия Панова.

Виктор Гринкевич отметил, что женский бизнес все активнее и количество женщин, принимающих на себя роль не только мам и хозяек, но и реализующих успешно собственные идеи, увеличивается. «Все мамы уже предприниматели, потому что успешно реализовали свои главные жизненные проекты: родили детей», - сказал Виктор Григорьевич, пожелав участницам плодотворной учебы в рамках образовательной программы.

О важности развития женского бизнеса рассказал территориальный директор банка УРАЛСИБ Дмитрий Панов, отметив участие банка в специальных программах для женщин предпринимателей.

Подробно о формах поддержки, которые участницы проекта смогут получить уже сегодня рассказал директор по продажам клиентам малого бизнеса банка УРАЛСИБ Игорь Привалов: «Мы помогаем участницам проекта с регистрацией бизнеса, всем выпускницам открываем бесплатно счет для бизнеса и дарим несколько месяцев обслуживания в подарок, пока бизнес встает на ноги. Банк продолжает помогать женщинам знаниями и консультационной поддержкой в нашем Университете бизнеса. Наконец, вы можете воспользоваться уникальным кредитным продуктом на старт бизнеса только для женщин. Кредит до 1,5 млн. рублей, решение о выдаче принимается до регистрации юридического лица или ИП».

Для участия в проекте нужно было подать заявку и заполнить анкету, в которой необходимо описать свою идею и мотивацию для участия в проекте. В итоге была заполнена и подана 51 заявка. Конкурсной комиссией 7 марта отобрано 35 заявок для участия в обучении.

Первый день обучения участницы анализировали и корректировали свои идеи, разбирались с нюансами старта бизнеса, оценивали собственные идеи, выявляли слабые и проблемные зоны.

В следующие дни обучение пройдет по основам маркетинга, финансовым и правовым аспектам ведения бизнеса. Эксперты расскажут, как просчитать грамотно бизнес, какие финансовые показатели важны и как довести свой продукт или услугу до конечного потребителя. В процессе обучения запланированы встречи с предпринимателями, которые поделятся своими секретами ведения бизнеса и как добиваться успехов в реализации собственного проекта. Участницы смогут задать вопросы о сложностях старта и ведения бизнеса.

В числе участниц проекта представители из города Брянска и районов Брянской области. Все участницы имеют несовершеннолетних детей – это обязательное условие проекта. Более 30% участниц – это многодетные мамы, имеющие по трое, четверо, а некоторые и пятеро детей.

Проекты, которые разрабатывают участницы: услуги для детей и их мам, развитие детей, услуги красоты, производство косметики и экологичных продуктов питания, включая сельское хозяйство.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»