ru

Новости

Ульяновская «ОПОРА РОССИИ» предложила субсидировать заработные платы сотрудникам МСП

31 марта вопрос о ситуации на рынке труда Ульяновской области обсудили представители бизнеса и власти. В ходе совещания с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова председатель Отделения Николай Солодовников сообщил о финансово-экономическом состоянии МСП, связанном с внешними макроэкономическими и международными факторами, отметив необходимость принятия мер оказания помощи предпринимателям со стороны государства.


«Эпидемия коронавируса – очень серьезное испытание для бизнеса. Уже сейчас мы наблюдаем сокращении доходов ульяновских предпринимателей, которое приводит к проблемам с выплатой всех видов социальных обязательств, в том числе заработной платы, налоговых, арендных и коммунальных платежей, расчетами с контрагентами. В связи с пандемией и падением рубля выручка малых предприятий уменьшилась настолько, что для них речь идет уже не только о выплате зарплат, но и о сохранении организации в целом. Основная функция малого бизнеса – это создание занятости, рабочих мест. Сектор малого и среднего предпринимательства в нашем регионе насчитывает 44 тысячи субъектов. В случае кризиса многие люди рискуют остаться без работы», - отметил Николай Солодовников.

В качестве одной из антикризисных мер государство предоставило доступ к льготному кредитованию: с 30 марта госбанки должны начать предоставлять малым и средним предприятиям специальный кредитный продукт — беспроцентный заем на неотложные нужды (в первую очередь на выплату заработных плат сотрудникам).

«Предприниматели скептически относятся даже к беспроцентным займам на заработную плату сотрудников, потому что эти деньги будут потом ничем не обеспечены. На федеральных каналах звучит информация о том, что в стране есть стабилизационные фонды. Сегодня настало то время, когда государство должно вспомнить о своих гражданах и подключиться к вопросам субсидирования заработных плат, потому что субъекты малого и среднего предпринимательства из-за резкого сокращения доходов окажутся бессильными», - отметил Николай Солодовников.

По словам председателя Ульяновского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», предлагаемые антикризисные меры обоснованы контекстом текущей ситуации и должны разрабатываться не только в регионах страны, но и быть принятыми на федеральном уровне.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»