ru

Новости

Системные вопросы взаимодействия бизнес-сообщества и Росреестра обсудили в Щёлково

25 июня в Щёлково прошло заседание регионального Совета «ОПОРЫ РОССИИ», где в ряды организации принимают новых предпринимателей и обсуждают насущные вопросы бизнеса. В его работе принял участие руководитель Щёлковского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Сергей Дугинов.


Как сообщил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин, областное Министерство инвестиций и инноваций провело масштабный опрос предпринимателей с целью понять, где и с какими административными барьерами они сталкиваются чаще всего. В пятерку антирейтинга вошёл областной Росреестр, в связи с чем Министр инвестиций и инноваций Московской области Михаил Ан дал поручение бизнес-объединениям региона наладить взаимодействие с ведомством.

На встрече также обсудили пересечение границ земельных участков, вопросы постановки на учёт объектов капитального строительства в связи с изменением законодательства в части предоставления проектной документации с ЭЦП.

Также в ходе заседания был поднят вопрос по межведомственному взаимодействию между Управлением Росреестра Московской области и службой судебных приставов. Дело в том, что довольно большое количество предпринимателей сталкиваются с проблемой отсутствия в Росреестре сведений о том, что с объекта сняты обременения в виде залога и тд, то есть сняты запреты на право пользования определённым видом имущества. Увы, предприниматели привели пример, когда данный вопрос не решался в течение полугода.

Участники встречи выразили надежду, что подмосковный Росреестр наладит взаимодействие с бизнес-сообществом и вернёт, в частности, так называемый день для бизнеса. Этот механизм был удобен для решения практически всех вопросов предпринимателей.

Начальник Щёлковского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Сергей Дугинов заявил, что все вопросы и инициативы предпринимателей будет донесены до руководства областного Росреестра. Прозвучало также предложение создать рабочую группу, в которую вошли бы как представители бизнес-сообщества, так и Росреестра.

Также на встрече областной «ОПОРЫ» по традиции приняли в ряды организации новых предпринимателей. На этот раз ими стали бизнес-коуч Олеся Коста и социальный предприниматель Алексей Гудков. Специализация его бизнеса – адаптивные виды спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме этого участники обсудили предстоящий праздник в честь Дня предпринимателя в Мытищах, который состоится 11 июля.

В завершение мероприятия член Совета Олег Лукьянычев выступил с предложением создать Фонд поддержки предпринимательских инициатив «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»