ru

Новости

Представители Курганской «ОПОРЫ РОССИИ» стали наставниками для студентов местного университета

11 октября на базе Курганского государственного университета стартовала проектная школа по социальному предпринимательству. В рамках работы студенты общались с предпринимателями, представителями органов государственной власти, получали теоретические и практические навыки в области социального предпринимательства. Наставниками студентов стали, в том числе, предприниматели Курганского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


Проектная школа началась с лекции «Основы проектной деятельности» и круглого стола «Социальное предпринимательство в России: проблемы и перспективы развития». В них приняли участие заместитель директора Департамента экономического развития Курганской области Иван Смирных, Уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина, Председатель Курганского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Лютикова, председатель Комитета по социальному предпринимательству бизнес-объединения Евгения Московенкова, представители университета и бизнеса.
Спикеры рассказали студентам, что такое социальное предпринимательство, какой бизнес в социальной сфере может стать успешным и будет востребованным, о существующих на федеральном и региональном уровнях мерах поддержки, а также поделились своим опытом социального предпринимательства.

«В образовательный процесс Курганского госуниверситета уже внедряются образовательные модули по технологическому и социальному предпринимательству. В этом году мы начали работать над проектом "Стартап как диплом". Сейчас уже сформировано несколько команд, которые в 2023 году будут защищать свои бизнес-проекты. Мы будем смотреть, оценивать, насколько готовы студенты к самостоятельной профессиональной деятельности», — отметила ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

Участники Школы представили экспертному жюри восемь социальных бизнес-проектов. Проекты ребят направлены на решение острых социальных проблем, в частности, трудоустройство людей с ОВЗ, обеспечение образования для детей-сирот, помощь малообеспеченным семьям, поддержка пенсионеров.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»