ru

Новости

Представители Брянского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили внедрение электронной ветеринарной сертификации в регионе

10 апреля 2018 года во главе с председателем Брянского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктором Гринкевичем и представителями бизнес-сообщества, сферой деятельности которых является переработка мясного сырья, состоялось расширенное совещание по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации в Брянской области.


Площадкой для обсуждения стало региональное управление ветеринарии.

В мероприятии приняли участие руководство Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям и управления ветеринарии Брянской области.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора Антонина Гапеенко напомнила, что в соответствии с требованиями законодательства и поручениями Правительства Российской Федерации система ЭВС должна быть внедрена с 1 июля 2018 года.

"Важно обеспечить внедрение электронной ветеринарной сертификации для всех участников процесса – производителей животноводческой продукции, переработчиков и торговых сетей", — заявила Антонина Гапеенко.

Она сообщила, что по темпам внедрения ЭВС среди субъектов Центрального федерального округа Брянская область не занимает лидирующих позиций, несмотря на то, что объемы выпуска животноводческой продукции значительны. Кроме того нет динамики роста оформления эВСД уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов. По-прежнему основную нагрузку по оформлению эВСД несет государственная ветеринарная служба.

В ходе совещания представители региональной ветслужбы доложили о готовности к переходу на электронную ветеринарную сертификацию в указанные сроки.

Вместе с тем бизнес-сообществом отмечен ряд основных проблем, с которыми сталкиваются при внедрении системы. Среди них периодические обновления системы ФГИС "Меркурий", в которую заносятся данные электронной ветеринарной сертификации, отсутствие актуального номенклатурного справочника производителей подконтрольной продукции с GUID-кодами, необходимого для внедрения шлюза Ветис.API.

Общим вопросом для всех стало и то, что при переходе на электронную ветеринарную сертификацию с 1 июля 2018 года оформление ВСД необходимо будет осуществлять на каждое наименование товара, выработанное в одну дату, что значительно увеличит трудозатраты и при большом товарообороте встанет острая необходимость в интеграции шлюза Ветиc.API с имеющейся бухгалтерской системой.

Председатель Брянского отделения «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич отметил важность быстрейшей интеграции внутреннего бухгалтерского учета предприятий с системой «Меркурий». «В соответствии с требованиями законодательства и поручениями Правительства Российской Федерации, система ЭВС должна быть внедрена с 1 июля 2018 года. Поэтому важно, не дожидаясь этой даты, предпринимательскому сообществу перейти на электронную сертификацию в тестовом режиме уже с 1 мая 2018 года. Это позволит за оставшееся время определить слабые места и найти приемлемые пути их устранения», - убежден Виктор Григорьевич.

Кроме того, Виктор Гринкевич подчеркнул, что Брянское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» окажет предпринимателям необходимую помощь в решении этой задачи.

По завершении мероприятия были выработаны конструктивные решения, нацеленные на исправление ситуации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»