ru

Новости

Подмосковная «ОПОРА РОССИИ» подписала соглашение о взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Московской области

Напомним, 17 декабря подобный документ подписали на федеральном уровне руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.


Соглашение направлено на совершенствование взаимодействия федеральной инспекции труда с субъектами малого и среднего бизнеса, в том числе на сокращение избыточных административных барьеров при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, а также обеспечение прозрачности и открытости федерального государственного надзора.

Так, в ведомстве намерены в отношении всех работодателей ограничиваться наказанием в виде предупреждения за правонарушение, допущенное впервые и не повлекшее за собой причинение непосредственного вреда или угрозы для жизни и здоровья работника.

Взаимодействие между контрольно-надзорным органом и общественной организацией будет направлено на информирование и консультирование работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также устранение незаконных конкурентных преимуществ, которые недобросовестные руководители предприятий пытаются получить за счет преднамеренного нарушения трудовых прав работников.

Владислав Корочкин, председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» (слева) и Вадим Чаплыгин, Главный государственный инспектор труда в Московской области

На региональном уровне подписи под соглашением о взаимодействии поставили председатель областной «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин и руководитель государственной инспекции труда Московской области Вадим Чаплыгин.

Он рассказал, что более 75% рассмотренных инспекторами жалоб касаются невыплат, поэтому именно этим вопросам уделяется сегодня особое внимание.

В рабочей встрече с руководителем подмосковной инспекции труда также принял участие актив регионального отделения. На фото: Алексей Жаренко (справа), Игорь Новиков

Ведомство также сокращает и проверки предприятий малого и среднего бизнеса. Если в 2015 году в плане было более 1000 таких мероприятий, в следующем году проверок насчитывается чуть более 500.

Руководитель комитета по госзакупкам областной «ОПОРЫ», член регионального Совета Надежда Зиновьева

В любом случае, обращения, поступающие от «ОПОРЫ РОССИИ», будут в приоритете, ведь данное соглашение позволит иметь обратную связь с предпринимательским сообществом и оперативно решать те или иные вопросы, связанные с трудовыми отношениями.

В рамках встречи предприниматели смогли задать интересующие вопросы

Источник: Московское областное РО "ОПОРЫ РОССИИ"

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»