ru

Новости

Онлайн кассы: вопросов больше, чем ответов

Животрепещущую тему для бизнеса обсудили члены актива подмосковного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»


В Щелково прошел региональный Совет «ОПОРЫ РОССИИ», где актив отделения поднял самые актуальные вопросы последнего времени.

Так, более 10 человек — членов Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» выдвинули свои кандидатуры в составы Общественных палат разных муниципалитетов. «ОПОРА РОССИИ», как крупнейшая организация малого и среднего бизнеса, поддержала опоровцев в их стремлении принимать активное участие в жизни своего города и региона в целом.

Председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин напомнил, что члены отделения уже ведут работу на самых разных площадках — в совещательных и экспертных группах при органах власти Московской области. Они принимают участие в работе комиссий, рабочих групп и Общественных советов при министерствах и ведомствах, становятся экспертами в правительственных scrum-группах, дают оценку нормативно-правовых актов, касающихся бизнеса.

Каждый месяц члены подмосковного отделения принимают участие во встречах с бизнесом, которые проводит вице-губернатор Подмосковья Ильдар Габдрахманов. На таких мероприятиях традиционно разбираются самые актуальные проблемы: подключение к инфраструктуре и коммуникациям, участие малого бизнеса в программах поддержки, взаимодействие с контрольно-надзорными органами, земельные и имущественные отношения.

Одной из таких острых тем последнего времени стал вопрос внедрения онлайн касс. Тему поднял член регионального Совета организации, председатель местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в Орехово-Зуево Андрей Лаврентьев.

Он напомнил, что 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ, который вносит правки в закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Теперь большинство предпринимателей должны перейти на онлайн кассы, а вся контрольно-кассовая техника будет отправлять электронные версии чеков в Федеральную налоговую службу через интернет.

Однако предприниматели уже столкнулись с рядом проблем. Бизнесмены жалуются на дефицит кассовых аппаратов и серьезный разброс цен на них, технические ошибки при работе, невозможность физически соблюдать данный закон там, где отсутствует интернет.

В частности, с большими проблемами столкнулись те, кто торгует алкоголем. Согласно срокам перехода на онлайн кассы, если вы продаете алкоголь без ККТ, то, согласно нововведениям в 171-ФЗ, вы должны начать применять ККТ с 31 марта 2017 года.

Изменения затрагивают торговцев всеми видами алкоголя, формы бизнеса и система налогообложения роли не играют.

Член регионального Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Максим Шилов по долгу работы — он возглавляет в Шатурском районе Общественную приемную бизнес-омбудсмена и местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» — досконально изучил вопрос.

Он сообщил, что данная тема находится на контроле у общественных объединений бизнеса и партии «Единая Россия», которая запустила мониторинг ситуации с внедрением онлайн касс по всей стране. Максим добавил, что важным моментом во всей этой истории является наличие интернета. Ведь там, где его нет или отсутствует возможность подключения к Сети, предприниматели волей-неволей становятся нарушителями закона. «В этой ситуации наша задача — защитить бизнес, помочь ему адаптироваться к новому закону. Считаю, что налоговые органы должны пойти навстречу предпринимателям и не штрафовать их первое время за то, что те не успели внедрить новую технику по причинам, которые от них не зависят».

Максим добавил: каждый муниципалитет должен подготовить так называемый список удаленных территорий, где отсутствует интернет и применить онлайн кассы невозможно. К слову, много подобных точек, несмотря на кажущийся прогресс, находится и на территории Московской области.

Также на Совете регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняли в ряды организации новых предпринимателей из самых разных точек Подмосковья. Радует, что география «ОПОРЫ РОССИИ» постоянно расширяется, а предприниматели стремятся объединиться под флагами «ОПОРЫ РОССИИ».

Однако зачастую в общественную организацию их приводит какая-либо проблема, которую своими силами уже не решить. Так произошло с бизнесменами из Королёва, которые столкнулись с тем, что арендная ставка на землю в городе выросла настолько, что согласно пришедшим недавно платежкам, они должны платить больше в несколько (!) раз! Это ставит на грань выживания многих и многих предпринимателей города.

Газета «ОПОРА РОССИИ в Подмосковье» напишет о данной проблеме в апрельском номере. А руководство Московского областного отделения, со своей стороны, готово подключиться к решению данного вопроса.

Также на региональном Совете стало известно, что новое местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» открылось в городе Мытищи. Таким образом, по всему Подмосковью сегодня насчитывается 25 местных отделений «ОПОРЫ РОССИИ».

Присоединяйтесь к нашей команде!

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»