ru

Новости

«Нужны деньги и люди». Чего не хватает южноуральским предпринимателям

Для бизнеса что ни год, то кризис: то ковидный локдаун, то санкции на фоне геополитических событий. Но предприниматели уверяют: уже научились жить в напряжённых реалиях. Как развивается в Челябинской области диалог бизнеса и власти? Каких ресурсов для успешного развития не хватает предпринимателям?


Вернулись к доковидным показателям

«В 2019 году глава региона Алексей Текслер поставил задачу изменить инструменты поддержки для предпринимателей, которые напрямую влияют на бизнес-среду в регионе, — рассказала Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. — Первоочередными мерами помощи с нашей стоны стали преференции по налогообложению и снижение фискальной нагрузки. Позже мы стали разрабатывать региональные меры поддержки в дополнение к федеральным. Мы собирали и аккумулировали предложения предпринимателей, участников бизнес-объединений, чтобы понимать, какие инструменты им нужны и как именно они будут работать. 2021 год стал годом адаптации: многие инструменты, которые мы разработали в 2019 и 2020 годах, в эпоху локдауна, были пролонгированы, и мы занялись их совершенствованием».

С одной стороны, 2020 год стал годом потерь, 6 тыс. предприятий закрылось, но ещё столько же удалось сохранить. Сейчас в регионе более 136 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в этом плане мы вышли на показатели доковидного 2019 года. Количество занятых в субъектах МСП — 563,9 тыс. человек!

«Мы продолжаем снижать административную нагрузку, продлеваем мораторий на налоговые проверки, мораторий на начисление пени для предприятий мобилизованных, — перечислила Наталья Лугачева. — Упрощена процедура ведения бизнеса по многим направлениям, снижена фискальная нагрузка, изменены сроки уплаты налогов и предоставления налоговой отчетности. А благодаря программам льготного кредитования, южноуральские предприниматели дополнительно вовлекли в экономический оборот через льготные программы кредитования 186 млрд рублей. Из них 110 млрд вовлекли именно субъекты МСП. И это только федеральные меры! На региональном уровне было принято около 50 инструментов поддержки, из регионального бюджета на финансовую поддержку МСП направили 4,5 млрд рублей. Половина этих денег досталась аграриям, потому что для нас крайне важна продовольственная безопасность. Мы обнулили ставку по кредитам для сельхозпроизводителей в обмен на сохранение и увеличение рабочих мест, чтобы сохранить социальную стабильность в наших сельских территориях».

«Некоторые региональные меры поддержки у нас работают даже успешнее, чем федеральные, — заметил Заместитель председателя Челябинской “ОПОРЫ РОСИИ”, зампредседателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Челябинской области Дмитрий Клеутин. — Из федеральных могу выделить нацпроект “Производительность труда”. Участвуя в нем, предприятия понимают, где нужно что-либо доработать. И ведь можно даже не привлекать стороннее финансирование, а за счет внутренних средств получить большое развитие. Главное, чтобы меры поддержки не расслабляли предпринимателя!»

«Пыль в глаза?»

«До того, чтобы расслабиться, очень далеко. Отмена моратория на проверки — пыль в глаза! Никакие проверки никто не отменял, — возразил генеральный директор ООО “Ла консалтинг”, руководитель Комитета ЧРО ООО “Деловая Россия” по аудиту и налогообложению Юрий Симанков. — Да, налоговики снизили количество выездных проверок. За 2020 год 140 предприятий по всей области проверили, это мизерные цифры. Но при этом есть камеральный контроль, мы также готовим документы и разбираемся с налоговиками и не всегда есть возможность доказать свою правоту. По НДС есть печальная особенность. Допустим, я производитель, выпустил стакан, выписал счет клиенту. И уже на этом этапе, даже еще не получив аванса, я должен заплатить НДС! Это несправедливо, мы давно боремся за то, чтобы платить налог только с реально полученных денег, но нас никто не слышит. Некоторые предприятия в итоге из-за этого уходят в банкротство. Ещё один момент хочу отметить: мы не успеваем следить за новыми законами. Только привыкнем к существующему порядку, как законодатель опять что-то меняет. Только все настроили — и тут “Честный знак”! Предприятию нужно купить необходимое оборудование, настроить систему, понять, как изменилась система уплаты налогов... Бухгалтерия полтора месяца потом сидит, разбирается. И ведь каждый раз так — будто обухом по голове!»

«Что бы уже ни происходило, наши предприниматели уже к этому готовы: ковидный локдаун их всему научил! — заявил председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Челябинского областного отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Алексей Ларин. — Всё отрепетировано. Пожалуй, и инструментов для поддержки бизнеса уже предостаточно. Проблемы есть, предпринимателям всегда нужны живые деньги под небольшой процент, но работа в этом направлении ведется. Лучшим показателем того, что ситуация вполне стабильная, — двукратный рост количества самозанятых в регионе за последний год. Немало ситуаций, когда люди легализовали свой бизнес, получили поддержку, приобрели оборудование, расширили свои мощности и... перестали соответствовать критериям самозанятых. А значит, появляются предпосылки регистрировать ИП или юрлицо».

«Считается, что только 7-8% населения имеют склонности к предпринимательству. Из них только 1-2% становятся в итоге предпринимателями, — поделилась статистикой доктор экономических наук, завкафедрой экономики и финансов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Ирина Соловьёва. — У нас проходят тренинги предпринимательских компетенций, акселераторы, когда за пару месяцев студенты решают задачи индустриальных партнеров. В прошлом году 500 студентов разработали 70 проектов. Из 10 проектов 1 обязательно “выстреливает”, становится успешным, из 10 студентов, ставших предпринимателями, 1-2 задерживаются в бизнесе. Да, кто-то ошибается и после этого опускает руки. Но сегодня говорят: надо ошибаться, чтобы идти дальше и эффективно развиваться!»

Дать людей и не мешать

Сами предприниматели сегодня жалуются на то, что для малого бизнеса по-прежнему мало возможностей получить какие-то оборотные средства.

«Около 30% предпринимателей, с которыми я общаюсь, не знают о мерах поддержки, ещё 30% до сих пор сомневаются в том, что их можно получить, а у некоторых создалось эйфорическое ощущение, что это будет постоянно, - рассуждает директор консалтинговой группы “Резалт” Алексей Распопин. - Никто ведь не говорит, что госпрограмма по поддержке предпринимательства рассчитана до 2025 года. А есть даже такие меры поддержки, в которых представители госорганов сами не разбираются!»

На это Наталья Лугачева заметила, что информационный вакуум есть, но с каждым годом он уменьшается. Так, в 2021 году специалисты ведомства ответили на 7 тыс. звонков предпринимателей по соответствующей горячей линии. В 2022 году их было уже более 11 тыс.

«Государственные деньги сложнее получить и гораздо сложнее отчетность, — продолжил тему Юрий Симанков. — Получив их, нужно работать эффективнее. Можно дать деньги разово, но они уйдут в песок. По сути предпринимателям, у которых все хорошо, не нужна поддержка, им просто нужно не мешать. Создать все условия для этого. Мы сейчас ведем около сотни юрлиц и видим, как бизнес вырос. Компании, у которых раньше был оборот по 300-400 млн рублей в год, сейчас уже имеют по 3-4 млрд. Изменилась среда, появились заказы, появились деньги. Освободилась масса ниш в связи с уходом иностранных компаний. Но остро встал вопрос кадров, работать-то некому. Где взять людей? В компаниях по подбору персонала остались единицы. И вот это настоящая головная боль!»

По словам председателя Комитета по информационным технологиям Челябинской «ОПОРЫ РОССИИ», председателя Совета Ассоциации IT компаний Челябинской области Ярослава Голуба, региональный рынок труда трансформируется.

«Теперь все стало глобальным, — уверен он. — Не выезжая из Челябинской области, можно работать в московских компаниях, выровнялась зарплата. Поэтому Москва стала не такой привлекательной, оттока рабочей силы в столицу больше нет, напротив, из Москвы люди возвращаются. Из Челябинска уже едут в Екатеринбург, Новосибирск, Калининград. Закончилась история с югом: там некомфортные условия для жизни. Тот же Краснодар рассчитан на полмиллиона жителей, а там живет уже почти 2 млн. Местное население жалуется на постоянные пробки, напряженку с инфраструктурой».

Он отметил, что кадровый кризис в IT-отрасли стал меньше, чем в других отраслях. Раньше сегмент IT был эпицентром кадрового кризиса, специалистов катастрофически не хватало. Теперь всё изменилось с точностью до наоборот.

Каникулы и отсрочки

Малые и средние предприятия могут обращаться за полугодовой отсрочкой если находятся в перечне пострадавших отраслей. Банки реструктурируют кредиты для МСП в рамках закона 106 ФЗ и в рамках собственных программ. По данным Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России, с 1 марта 2022 года по 31 марта 2023 года банки одобрили 1 тыс. 498 обращений предпринимателей Южного Урала, связанных с предоставлением кредитных каникул, на сумму 4,7 млрд рублей. Реструктуризацию по собственным программа банков бизнесмены получили по 769 обращениям. Объем реструктурированных кредитов составил 11,6 млрд рублей.

Источник: Аргументы и факты

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»