ru

Новости

Новосибирская «ОПОРА РОССИИ» провела международную конференцию по маркетингу

6 июля Комитет по маркетингу, рекламе и PR Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провел бесплатную конференцию для предпринимателей малого и среднего бизнеса на площадке центра «Мой Бизнес». В мероприятии приняли участие более 700 человек, а сама конференция получила статус международной.


Участникам Новосибирской конференции дали инструменты продвижения бизнеса в реалиях нынешнего торгово-экономического положения, и, уже с полученной информацией, за 4 часа каждый предприниматель мог внедрить знания в свою структуру продвижения бизнеса.

Конференция началась с приветственного слова председателя Комитета по маркетингу, рекламе и PR Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Марии Гараниной. Спикер – известный в регионе руководитель направления по работе с розничными сетями Сибири и Дальнего Востока компании NIELSEN IQ и директор по маркетингу сети кафе-кондитерских «Куликовский» в Новосибирске. Вместе с коллегами из профильного комитета «ОПОРЫ РОССИИ» она организовала и выступила модератором данного мероприятия, в рамках которой выступило сразу 9 профильных спикеров – экспертов в области маркетинга, каждый из которых обладал большим портфолио реализованных кейсов по всей России.

Первой на конференции выступила основатель Агентства стратегического маркетинга STRATEGRA Надежда Голубятникова и поделилась информацией, как структурировать работу маркетинга в бизнесе, на какие детали стоит заострить своё внимание и о долгосрочных стратегиях.

Участники дискуссии интересовались таким инструментом, как карта стратегических целей: как ее формировать, и что важно принимать во внимание при создании.

Дальше участникам мероприятия рассказали, зачем компании маркетолог и почему важно структурировать работу этого подразделения. Данную тему осветила Александра Шапранова,коуч-трекер проектов и методолог. Александра проинформировала предпринимателей, какие задачи выполняет маркетолог, какая система вознаграждения может присутствовать и как взаимодействовать с экспертами маркетинга, рекламы и PR.

Креативный директор сети кафе-кондитерских «Куликовский» в Новосибирске и сооснователь маркетингового агентства «Sib Marketing Lab» Виола Большева рассказала об экосистеме соцсетей сегодня и о том, куда стоит направить временной и финансовый ресурс. Спикер поделилась данными исследований по аудитории соцсетей, а также о дополнительных инструментах, в частности об опыте амбассадровства на примере торговой сети «Куликовский».

О продвижении личного бренда рассказала основателя концептуального агентства «PROSTO», продюсера образовательного проекта «Фабрика блогеров» Светланы Гердюк.Участники конференции оценили по достоинству организованный Светланой нетворкинг знакомство с соседом посредством четырех вопросов, формирующих фундамент личного бренда. В процессе выступления стало очевидно, насколько важно уметь работать с аудиторией, определять ценности и миссию бренда, создавать ассоциации со своим именем, и как в текущих условиях можно «прокачать» личный бренд.

Один из лучших инструментов в продвижении личного бренда является PR, на эту тему выступила Анна Дрылева,PR-менеджер сети клиник пластической хирургии и руководитель отдела маркетинга «Архитектурно-ландшафтного центра». Спикер поделилась своим опытом сотрудничества со СМИ в разных форматах, привела примеры коллаборационных проектов, продвижения в соцсетях через PR, а также рассказала, что такое «хайп», и как он может быть экологичным.

Не менее содержательным и практико-ориентированным было и выступление директора брендингового агентства «Мелехов и Филюрин» Елены Виноградской. Она рассказала о принципах так называемого «доказательного маркетинга», а также привела наглядные кейсы того, как происходит нейминг тех или иных компаний на примере кофейни, патронного завода и производителя пива. У участников конференции была возможность сравнить свой выбор названия каждого из этих проектов с итоговым выбором заказчика.

Кристина Гринева, амбассадор и эксперт по внедрению системы UDS для бизнеса, рассказала, как предпринимателю правильно рассчитывать маркетинговые и ценовые активности и принимать решение о маржинальности своих действий в рекламных компаний в цифрах.

Сразу два выступления касались темы лояльности и удержания клиентов. Основатель и директор digital-агентства «Всё отлично!» и партнёр компании TWIN Алексей Карпачев объяснил, как увеличить доход с одного клиента до 12 раз с помощью автоматизации и внедрения голосовых и чат-ботов с искусственным интеллектом, а также выделил главные правила системы лояльности, напомнил участникам о важности NPS опросов качества и количестве точек контакта.

Тему продолжил партнёр компании GIS, совладелец сети кофеен самообслуживания Happy Сoffee Данила Беляев, который поделился инструментами и системой, как удержать и коммуницировать с клиентами, как работать с трафиком и лидогенерацией.

Все участники конференции получили отдельные предложения от партнеров мероприятия, в том числе от по оказанию юридических услуг для предпринимателей.

«Предприниматели, которые приходят в Новосибирское областное отделение "ОПОРЫ РОССИИ", в большей степени заинтересованы в продвижении своего бизнеса, личного бренда. И поскольку это самый популярный запрос, то даже странно, что у нас раньше не было комитета по маркетингу. Мы одним из первых в России создали такой профильный комитет. Мы рады, что его руководителем является Мария Гаранина, большой профессионал в своем деле», – констатировала Исполнительный директор Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталия Кошелева.

Тезис о высокой актуальности маркетинга в текущих условиях поддержал заместитель Председателя Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», основатель мужского бизнес-клуба «ОПОРА» Янис Кайшев. Он напомнил, что именно благодаря инструментам маркетинга многие горожане знакомы с сетью мужских парикмахерских «Папа Дома», которую он возглавляет. По словам Яниса Кайшева сейчас самое подходящее время для поиска новых каналов продвижения, использования таких востребованных ранее инструментов, как кросс-маркетинг, и.т.д.

«В конференции приняло участие огромное количество людей. Это показатель того, что маркетинг сегодня действительно очень важен, – дополнила коллег заместитель Председателя Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», основатель образовательного проекта «Женщина в Бизнесе — Женщина» Кристина Дель.О любом обществе можно судить по его руководителю. Отмечу, что «ОПОРЕ РОССИИ» было не так просто заполучить к себе такого профессионала, как Мария Гаранина. Результат мы видим сейчас. То, какая работа ведется в комитете по маркетингу, говорит сама за себя. Эта конференция – нереально крутой продукт, большая общая победа и заявка на будущее».

«Такого рода мероприятия в последнее время находятся в дефиците. Приятно видеть, что на конференции собрались заряженные, позитивные предприниматели. Тема маркетинга была выбрана не случайно, это главный инструмент продвижения собственной продукции, – отметил заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин. – Мы находимся в активной стадии импортозамещения и по многим направлениям можем предложить проекты не только на уровне Новосибирской области, но и на уровне всей страны. Есть много действующих бизнес-проектов, новых бизнес-идей, о которых многие пока не знают. Благодаря таким конференциям у нас происходит обмен лучшими практиками, ведь собираются самые интересные бизнесы».

«Благодаря "ОПОРЕ РОССИИ" и Минпромторгу Новосибирской области мы смогли выйти с этой конференцией на общероссийский уровень. У нас были регистрации от участников из Улан-Удэ, Орла, Нижнего Новгорода, Усть-Илимска, Москвы, Санкт-Петербурга и даже из Минска. Поэтому по праву можем говорить, что эта конференция по маркетингу международная», – подчеркнула организатор и модератор конференции Мария Гаранина. Она также отметила, что это направление безусловно планируется развивать и дальше. В этой ситуации логично предположить, что в дальнейшем основные активности в сфере конференций по маркетингу будут исходить именно от профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»