ru

Новости

На базе Пермской «ОПОРЫ» и классического университета будет создан Центр Эффективности Бизнеса

В Перми завершила свою работу научно-практическая конференция «Повышение производительности труда как ключевое направление региональной промышленной политики и основа неоиндустриального подъема инновационной конкурентоспособности корпораций».


Соорганизаторами конференции выступили Пермский государственный национальный исследовательский университет и Пермское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ». Это первое крупное мероприятие в рамках сотрудничества Пермской «ОПОРЫ» и ПГНИУ. Напомним, в октябре 2015 года между ПГНИУ и «ОПОРОЙ РОССИИ» было подписано Соглашение о взаимодействии в научной и практической деятельности. Документ был подписан Президентом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александром Калининым и ректором Пермского государственного национального исследовательского университета Игорем Макарихиным.

С приветствием к участникам конференции обратились заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Елена Дегтярева, доктор экономических наук, профессор Владимир Прудский и исполнительный директор Пермской «ОПОРЫ» Наталья Коробейникова.

Стоит отметить, что участие в ранее академической научной конференции представителей предпринимательства практически сразу сделало ее живой и актуальной для сектора современной реальной экономики. Так, вопросы докладчикам пленарного заседания поступали из зала уже во время выступлений.

Первым в рамках конференции «от бизнеса» выступил Дмитрий Пищальников, активист Пермской «ОПОРЫ», председатель Совета Директоров ОАО «Краснокамский завод металлических сеток»: «Бизнес часто не способен самостоятельно решать вопросы производительности труда. Пермская «ОПОРА» готова на базе ПГНИУ создать Центр Эффективности для решения вопросов развития экономики. Это должна быть диалоговая площадка для государства, науки и бизнеса».

С докладом «Индекс МСБ (RSBI): компас для анализа микро, малого и среднего бизнеса» выступила Ольга Донецких, заместитель начальника Управления малого и среднего бизнеса по кредитованию и оценке рисков Операционного офиса "Пермский" Приволжского филиала ПАО «Промсвязьбанк». Индекс Опоры RSBI - это исследование бизнес-самочувствия российских компаний, организованное Промсвязьбанком совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ». Целью проекта является мониторинг настроений предпринимателей и прогнозирование развития малого и среднего бизнеса в России. Ученые ПГНИУ высказали интерес к использованию результатов исследования в научных работах.

Участники конференции пришли к необходимости работы конференции в постоянном режиме, как и к расширению ее тематики. Было высказано решение делать встречи представителей власти, реального сектора экономики и науки как минимум ежеквартально, в рамках работы создаваемого Центра Эффективности.

Далее участники конференции перешли к работе отдельных секций. Представление практической составляющей в рамках секций взяла на себя компания ООО «Центр развития Производственных систем» - предприятие по корпоративным программам обучения и проектной деятельности, партнер Пермской «ОПОРЫ». Секции разделились по следующим тематикам:

Секция 1. Повышение эффективности взаимодействия органов регионального и муниципального управления с менеджментом корпораций в сфере повышения производительности труда как ключевое направления региональной промышленной политики Пермского края.

Секция 2. Проблемы теории и практики инновационного управления человеческими ресурсами в региональных и корпоративных социально-экономических системах как решающий организационно-мотивационный фактор повышения производительности труда.

Секция 3. Развитие проектного подхода в управлении региональными и корпоративными социально-экономическими системами как базовое направление повышения их конкурентоспособности на основе роста производительности труда.




По итогам конференции будет опубликован сборник научных трудов, входящий в систему «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»