ru

Новости

Иван Крисанов: Ивановская «ОПОРА РОССИИ» намерена аккумулировать предпринимательскую инициативу в области туризма

15 февраля в конференц-зале Ивановской «ОПОРЫ РОССИИ» состоялось заседание Комитета по туризму при региональном отделении бизнес-объединения. Модерировал встречу новый глава Комитета, член совета Ивановской «ОПОРЫ», руководитель Дома отдыха «Южский» Иван Крисанов. Предприниматели из сферы туристического бизнеса обсудили актуальные вопросы и сформировали план работы Комитета на текущий год.


Руководитель Комитета рассказал коллегам о новом законодательстве в сфере туризма, а также отметил, что Ивановское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» готово оказать консультационную помощь предпринимателям по правовым и организационным вопросам.

По итогам заседания был сформирован план работы Комитета, основными задачами которого в текущем году станут экспертная оценка проектов нормативных документов на региональном и федеральном уровнях; повышение правовых компетенций представителей туристического бизнеса; содействие в привлечении федеральных средств на развитие ивановского туризма.

Одним из первых профильных мероприятий Комитета по туризму станет Форум по развитию сельского туризма и гостеприимства, который запланирован на апрель. В программе форума вопросы юридического регулирования сельского туризма в России; стандартизация и сертификация средств размещения на селе; спорные аспекты осуществления контроля и надзора в рамках 248 ФЗ; практические технологии отрасли. К участию в мероприятии приглашены руководители гостевых домов Ивановской области, представители муниципальной власти и предприниматели.

Справочно:

С 1 января запрещено предоставлять гостиничные услуги без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории. Обязательное категорирование распространяется для всех средств размещения, в том числе с номерным фондом менее 15 номеров.

В настоящее время проходит сбор заявок на присуждение премии Правительства РФ в области туризма (10 премий по 1 млн руб.).

С 1 марта начнут действовать нормы Лесного Кодекса, которые позволяют возводить в лесу капитальные объекты строительства, предназначенные для развития туризма, спорта и отдыха.

До 1 июля все туристические операторы должны внести информацию о своих турагентах в Единый Федеральный реестр турагентов. Аналогичное требование распространяется на турагентов в отношении субагентов. Предоставление туристических услуг без реестровой записи с 1 июля будет незаконно.

На стадии общественного обсуждения находится новый федеральный закон о туризме, который придет на смену 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности». Его внесение в Государственную думу планируется 1 июня.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 №2439 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма».

Постановление Правительства «Об утверждении требований к средствам размещения, используемым для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности. Летом 2021 года Госдума приняла федеральный закон, позволяющий строить объекты туристической направленности на землях сельскохозяйственного назначения.

Новые правила ведения федеральных реестров гидов и экскурсоводов должны быть опубликованы к 1 июля.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»